logologo-text

Автор: Марина Добринец, Алексей Патрики

11 октября, 2021

Read 1 minute

Новая рабочая неделя в МГТУ им. Н.Э. Баумана началась со встречи исполняющего обязанности ректора Михаила Гордина с деканами факультетов. Михаил Валерьевич рассказал, что как инженер и выпускник Бауманки он любит во всём разбираться детально.

«Чтобы знать, как работает механизм, важно изучить все его узлы. В ближайшее время я хочу познакомиться с коллективом кафедр, руководителями научных школ, узнать особенности работы подразделений», — отметил и.о. ректора.

Первой кафедрой для посещения Гордин выбрал свою «родную» кафедру ИУ5 «Системы обработки информации и управления». Задача цифровизации сегодня является приоритетом и для системы образования, и для всей промышленности. Подготовка высокопрофессиональных специалистов IT-сектора — одно из направлений развития МГТУ им. Баумана, заложенное в программу «Приоритет 2030».

Заведующий кафедрой Валерий Чёрненький рассказал про систему построения современного образования, направленную на изучение дисциплин в области обработки данных, нейросетей и средств машинного обучения.

«Нейросети, как инструмент, позволяют решать широкий спектр задач. Например, сотрудники кафедры и студенты старших курсов ведут научную работу в области алгоритмов и систем расчета карбонового следа от хозяйственной деятельности человека», — отметил завкафедрой.

Кафедра ИУ2 «Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации» представила ректору Михаилу Гордину и президенту Анатолию Александрову разработки, выполненные совместно с базовыми предприятиями: ЦНИИАГ и РПКБ. Михаил Валерьевич обозначил особую важность тесного взаимодействия крупных промышленных предприятий и научных коллективов университета.

В течение недели в графике и.о.ректора запланированы посещения кафедр Э3, ИУ8, ИБМ7, НОЦ «Формула студент» и «Авионика».