logologo-text
Что такое «Пушкинская карта» и как ее получить

24 ноября, 2021

Read 1 minute

С 1 сентября российская молодежь может оформить «Пушкинскую карту». Ее можно использовать для оплаты билетов на культурные мероприятия: концерты, выставки, спектакли. Деньги на карту кладет государство, и каждый год лимит будет обновляться.

Кто может получить «Пушкинскую карту»? Эту карту предложил ввести президент. Она пригодится школьникам и студентам для культпросвещения. Так государство участвует в расходах на билеты для посещения интересных мероприятий.

Условия для оформления:

• Гражданство РФ.
  • Возраст от 14 до 22 лет.
  • Наличие паспорта.
  • Подтвержденная учетная запись на госуслугах.

Как получить карту? «Пушкинская карта» может быть виртуальной или пластиковой — они имеют одинаковую силу.

Виртуальная карта. Ее можно оформить в приложении «Госуслуги.Культура»:

• для Android;
  • для iOS.

После авторизации под учетной записью госуслуг нужно сделать селфи для подтверждения личности — оно останется на аватарке. Примерно так же работает приложение для самозанятых. Фото обещают никуда не передавать. После выпуска карты в приложении ею уже можно пользоваться.

Пластиковая карта. В 2021 году ее оформляет только «Почта-банк», а сделать это можно будет только с октября. Но если оформили виртуальную карту онлайн, получать физическую необязательно.

Карту нужно оформить до 31 декабря 2021. Только в этом случае можно будет использовать баланс текущего года.

Сколько денег будет на карте? «Пушкинская карта» пополняется из бюджета. В 2021 году — на 3000 Р. Деньги можно тратить только на оплату мероприятий от партнеров программы. Афишу можно посмотреть в приложении или на сайте культура.рф. В программе уже больше тысячи партнеров, и их число растет.

Картой можно оплатить мероприятие где-угодно в России, не только в своем регионе. В 2022 году лимит по «Пушкинской карте» составит 5000 рублей. Неиспользованный остаток с 2021 года не прибавится к этой сумме, а сгорит.

Как платить «Пушкинской картой»?

• Выберите мероприятие из афиши.
  • Оплатите онлайн или расплатитесь картой в кассе.
  • Получите билет с пометкой, что он оформлен по программе.
  • Возьмите документы для подтверждения личности, чтобы войти по билету.
  • Билет можно купить только на свое имя.