Международный круглый стол Россия - Германия

14 июля, 2021

Read 2 minutes

13 июля в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся международный круглый стол «Германия – Россия: цифровое образование, наука и поддержка стартапов» в рамках Российско-Германского перекрестного года «Экономика и устойчивое развитие 2020-2022».

Прежде чем приступить к обсуждению цифровых технологий, делегация посетила Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Ведущий инженер МИЦ «Композиты России» Андрей Новиков провел мини-экскурсию по центру, представил передовые лаборатории и рассказал о современных инновационных проектах в мире новых материалов и цифрового материаловедения.

После в зале Ученого совета МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло заседание международного круглого стола на тему фундаментальных и прикладных исследований в сфере цифровых технологий и сетевых образовательных программ, а также анализ опыта применения мер поддержки IT-стартапов в Германии и России и цифрового бизнеса в целом.

С приветственным словом выступил ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров: «Я очень рад приветствовать вас в стенах одного из старейших и лучших технических университетов России. На сегодняшний день наша с вами задача создавать гребень научно-технического прогресса. Я уверен, у нас это обязательно получится, особенно когда вместе собираются такие силы, когда ведутся глубокие и правильные разговоры. Все начинается со слова, и самое главное, надо уметь слушать и слышать, надо не бояться других мнений и других решений. МГТУ им. Н.Э. Баумана всегда был надежной площадкой для любого научно-технического начинания, а наши студенты – это тот самый золотой материал, из которого получаются инженеры будущего».

Одной из основополагающих задач встречи была возможность проанализировать механизмы внедрения результатов исследований в стартапах в Германии и России, а также темпы роста высокотехнологичных цифровых решений в двух странах.

"Такое мероприятие было важно организовать в рамках деловой встречи с немецкими коллегами,  так как крайне необходимо обсуждение поддержки стартапов, созданных студентами и сотрудниками университетов, которые будут приносить ему постоянный доход. К тому же данные разработки будут  способствовать выведению междисциплинарных проектов на новый уровень, привлечению бизнеса и инвестиций и внедрению результатов научной инновационной работы в повседневную жизнь. Кроме того, проекты будут реализованы благодаря внедрению искусственного интеллекта и больших данных", - комментирует директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб.

Входе встречи были подписаны два соглашения:

- между МГТУ им. Н.Э. Баумана и Университетом Национальной технологической инициативы 2035 по разработке и реализации совместных проектов в области искусственного интеллекта и информационных технологий;

- между МГТУ им. Н.Э. Баумана и ЭР-Телеком Холдинг по вопросам сотрудничества в области искусственного интеллекта.

«Сегодняшний круглый стол не зря проходит именно в МГТУ им. Н.Э. Баумана, потому что это Университет, как колыбель технического и инженерного образования страны. При этом это Университет, который постоянно идет вперед и двигается по новым направлениям, реализует новые образовательные программы, внедряет новые подходы и создает будущее», - прокомментировала встречу генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Университет Национальной технологической инициативы 2035»

Похожие