logologo-text

Автор: Екатерина Барышева

25 января, 2022

Read 2 minutes

Сегодня все студенты отмечают свой профессиональный праздник! Традиционно, Татьянин день – 25 января, отмечается как День студента: в этот день заканчивается сессия, наступают долгожданные каникулы и проходит множество интересных мероприятий.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана День студента отмечается масштабно. В первую очередь были организованы экскурсии для школьников 10–11 классов специального проекта «Большая перемена», которых отряд «Траектория» кратко познакомил с историей Университета, а также с некоторыми Научно-образовательными центрами: Авионика, Фотоника и ИК-техника, Функциональные Микро/наносистемы, Композиты России, Формула студент и Криология. В каждом из НОЦев для ребят сотрудники центров провели несколько мастер классов.

Школьники в День студента смогли стать на один день настоящими бауманцами. В НОЦ «Авионика» ребята прошли обучение за штурвалом кабины-симулятора самолета и вертолета. В НОЦ «Фотоника и ИК-техника» участников познакомили с разделом физики – оптикой, явлениями интерференции и поляризации, продемонстрировали применение оптических явлений при создании современных оптико-электронных систем, а также понаблюдали за оптическими явлениями при помощи высокотехнологичного оборудования и оптических компонентов.

В НОЦ «Формула студент» будущим абитуриентам Бауманки предложили разделиться на группы и провести краткие мастер-классы по следующим направлениям: изготовление печатных плат для гоночного автомобиля, изготовление электропроводки гоночного автомобиля, 3D-печать элементов гоночного болида или изготовление несущей системы гоночного болида.

Всего в мини дне открытых дверей МГТУ приняло участие 50 школьников проекта «Большая перемена». Весь день их сопровождали действующие студенты и активисты Студенческого совета, развлекали, рассказывали о насыщенной жизни бауманцев и помогали не потеряться в стенах Университета.

Кроме этого, сегодня в Большом зале Дворца культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась церемония открытия традиционных Королевских чтений, которые продлятся до 28 января. В начале церемонии с приветственной речью выступили президент МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров и генеральный директор Госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин (в дистанционном режиме), который в последствии выступил с докладом о ближайших планах Роскосмоса.

18 марта 2022 года на МКС отправится экипаж, состоящий из космонавтов-бауманцев. В преддверии этого полета МГТУ им. Н.Э. Баумана и Роскосмос подготовили специальный конкурс для студентов, победители которого отправятся спецбортом на Байконур и смогут своими глазами увидеть запуск космического корабля «Союз МС-21» с бауманским экипажем на борту.

Сегодня на открытии Королевских чтений были объявлены правила конкурса и дан старт приему заявок на участие в «космическом» путешествии бауманских студентов.

Поздравляем всех студентов с началом каникул! Желаем хорошенько отдохнуть перед следующим семестром!