24 сентября 2020

Панельной дискуссией «Технологии будущего: от науки к инновациям» завершилась XIII Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России». В текущем году совместная конференция Союза машиностроителей России (СоюзМаш России) и МГТУ  им. Н.Э. Баумана организована в онлайн-формате.

«Мы меняемся в соответствии с вызовами времени. Завтрашний день формируется сегодняшними исследованиями – фундаментальными, прикладными. Важно создавать научно-технические заделы, даже несмотря на нашу уверенность в завтрашнем дне. И здесь чрезвычайно актуально сохранять формировавшуюся годами связку между вузами и предприятиями, – отметил в своем выступлении первый вице-президент СоюзМаш России Владими Гутенев. – Министерство науки и высшего образования РФ и Минпромторг РФ способствуют решению данной задачи. Они активно формируют инжиниринговые центры. Ведущие технические вузы государства включаются в образовательные консорциумы у которых есть индустриальные партнеры, и показывают  хорошие резальтаты".

Владимир Гутенев сообщил, что в ходе реализации каждого федерального проекта нацпроекта «Наука» сформировано пять научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, а в перспективе предполагается создание не менее 15 НОЦев.

Сетьи НОЦев, в первую очередь, призвана обеспечить решение прорывных прикладных задач по приоритетам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, необходимых для развития инновационной экономики страны, ответа на международные геополитические вызовы, а также подготовки высококвалифицированных кадров.

«Сегодня необходимо говорить о создании специализированных НОЦев, которые в значительной степени концентрировались бы на оборонной промышленности и на ее задачах по диверсификации», – подчеркнул вице-президент СоюзМаш России.

По мнению ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолия Александрова, задача вуза – научить студента учиться, дать фундаментальные знания, которые позволят ему ориентироваться. Он отметил важность цепочки «университет – предприятие – корпорация», их совместных программ. «Знания генерируются и в академиях, и в вузах, но пока за дело не берется инженер, знания не могут превратиться в технологии. Важно подготовить инженера, который быстро реагирует на изменяющуюся среду», – сказал ректор.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал об утвержденном в регионе комплексе мер по содействию  трудоустройству выпускников образовательных организаций. Комплекс мер объединяет усилия органов власти, образовательных организаций и работодателей. Губернатор сообщил о ряде компенсаций и о грантах для организации стажировок молодых специалистов. В конце сентября будет принят уникальный закон Ульяновской области о статусе молодых специалистов.

О мерах, направленных на повышение эффективности системы поиска и подготовки молодых высококвалифицированных кадров, о грантах на исследования молодым ученым, о создании инфраструктуры для развития инновационной деятельности, в том числе – территорий опережающего социально-экономического развития, особых экономических зон, технопарков и индустриальных парков, рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков  рассказал о мерах, предпринимаемых Минпромторгом России в интересах малого и среднего бизнеса, особенно востребованных в условиях негативных последствий пандемии.

Заместитель председателя СоюзМаш России, генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» Александр Михеев сообщил о реализуемых в этой госкомпании принципах системы набора, обучения и мотивации молодых специалистов.

Вице-президент Лиги содействия оборонным предприятиям, генеральный директор АО «ОСК» Алексей Рахманов рассказал о том, как в корпорации решают задачи по импортозамещению и наращиванию выпуска гражданской продукции, какие усилия предприятия судостроения тратят на завоевание рынков сбыта и поиск новых продуктовых ниш.

Член бюро СоюзМаш России, президент, генеральный конструктор АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро», заместитель генерального директора по НИОКР бортового оборудования, генеральный конструктор АО «КРЭТ» Гиви Джанджгава завершил онлайн-мероприятие назвав лауреатов премии имени В.А. Ревунова "За вклад в развитие производства продукции специального назначения и гражданской продукции".

В онлайн-дискуссии приняло   участие 71 региональное отделение Союза машиностроителей России (от Дальнего Востока до Калининграда),  представители 65 вузов, более 30 технических лицеев и 250 молодежных активов промышленных предприятий.

Запись трансляции доступна с 24 сентября  по ссылке