7 июля 2020

Пикап от бауманцев

Команда из преподавателей и студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана, разработавшая молодёжный родстер «Крым», начала новый проект. Они планируют создать грузопассажирский внедорожный пикап.

При постройке новинки инженерная команда намерена пользоваться решениями, найденными при создании родстера. Основой оригинального кузова пикапа станет стальной монокок, а внешние панели планируют изготовить из композитных материалов. Это позволит существенно экономить при оснащении автомобиля уникальным внешним видом. Основные агрегаты будут позаимствованы у классического внедорожника Lada 4x4. В качестве силового агрегата конструкторы хотят установить турбодизель или мотор, использующий сжатый природный газ (метан).   Разработчики уже опубликовали первые виды будущего автомобиля.

Создатели решили не ограничиваться силами только МГТУ. Идеолог проекта Дмитрий Онищенко создал Межвузовскую студенческую инженерно-техническую корпорацию, состоящую из 15-ти российских технических университетов. Каждое учебное заведение будет конструировать конкретные детали проекта, которые позже станут составными частями будущего автомобиля.

Пикап от бауманцев Пикап от бауманцев