6 июля 2020

Перчатки виртуальной реальности для обучения студентов-медиков разрабатывают в МГТУ им. Н.Э. Баумана

В МГТУ им. Н.Э. Баумана разрабатывают систему виртуальной реальности. которую планируется применять для обучения хирургов. Как говорит один из авторов проекта, студент факультета «Биомедицинская техника» Аким Идрисов:«Мы создали алгоритм, который считывает, какие именно движения совершает хирург во время операции. Для этого на руку хирурга надевается специальная перчатка с технологией захвата движения, обозначенная специальными точками. 14 точек соответствуют расположению суставов пальцев, пять точек относятся к кончикам пальцев, одна точка соответствует области ладони и одна – запястья. Рассматривается изменение координат пальцев и ладони, связанных с движениями кисти во время операции. Полученные данные обрабатываются, фиксируются изменения координат и впоследствии загружаются в специальную программу, которую можно будет использовать для обучения студентов, будущих хирургов. Обучение планируется осуществлять с помощью технологии виртуальной реальности – на специальном экране или, что менее вероятно, в очках».

Для студентов разрабатывается отдельная VR-перчатка. В ней студент будет повторять действия хирурга, а система - сравнивать их с движениями опытного врача, загруженными ранее.

«Алгоритм, который определяет движения, планируется несколько видеоизменить и скомбинировать с носимой перчаткой. Она будет выглядеть как обычная плотная садовая перчатка с датчиками. Будет считывать, что делает обучающийся в VR, и сравнивать с базой движений опытного хирурга, чтобы студент учился не по словам и методическим рекомендациям, а повторял то, что делают настоящие врачи. Система будет сигнализировать, если обучающийся начинает совершать неверные движения. Таким образом, по сути, нарабатывается мышечная память, необходимая для хирурга», – сказал Идрисов.

Он отметил, что на реализацию проекта получен грант в размере 500 тыс. руб., внедрить его в медицинских вузах планируется после 2021 года.

«Помимо меня проектом занимается студентка факультета «Биомедицинская техника» Софья Плотникова, консультантом является кандидат технических наук, доцент Никита Беликов, а научным руководителем - доктор технических наук, профессор Геннадий Саврасов. На реализацию проекта мы получили грант в размере 500 тыс. руб. от Фонда содействия инновациям. К концу 2021 года должны сдать всю документацию, весь отчет по проделанной работе и достигнутым результатам. Скорее всего, это случится даже в начале 2022 года, поскольку нам дали на реализацию гранта не 24 месяца, как обычно, а 25, из-за коронавируса. После этого планируем внедрить проект в учреждения, которые занимаются обучением студентов или переквалификацией, в медицинские вузы», – подчеркнул Идрисов.

Ссылка на материал: https://www.mskagency.ru/materials/3019659