2 июля 2020

Проект «Университетская среда для учителей» прошел в режиме дистанционного обучения

Отдел заимодействия с профильными школами Центра довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Департаментом образования и науки г. Москвы в рамках проекта «Университетская среда для учителей» провел в режиме дистанционного обучения мероприятия для педагогов профильных образовательных организаций Университета.

«Университетская среда для учителей» — это инновационная образовательная платформа созданная для взаимодействия школы и вуза, которая позволяет своевременно знакомить педагогов с достижениями современной науки и техники, с инновационными образовательными технологиями, а также обеспечивает научно-методическую поддержку образовательного процесса, в том числе в инженерных класах московских школ.

Отдел взаимодействия с профильными школами стремится поддерживать постоянный диалог с педагогами, которые работают со школьниками инженерных классов - будущих абитуриентов и студентов нашего Университета.

В рамках проекта в июне проведены семинары и мастер-классы:

Мастер-класс «Методика решения задач олимпиад Всероссийского уровня по физике (раздел механика)», Семиколенов А.В., к. ф-м. н.,  доцент.

Мастер-класс «Решение трудных математических задач», Шишкина С.И., к. т. н., доцент.

Мастер-класс «Алгоритмы поиска пути в пространстве и их реализация в различных языках программирования (Delphi, Prolog)», Строганов Ю.В., ст. преподаватель.

Значительный интерес у педагогов московских школ  вызвали мастер-классы по физике, математике и информатике. Педагоги проявили активную заинтересованность на занятиях, получили учебные материлы в виде презентаций.  По их отзывам, проведенные преподавателями Университета  мастер-классы по решению задач по физике и математике оказали большую  помощь учителям-предметникам  в подготовке школьников  к ЕГЭ в современных условиях.

Семинар по информатике, направленный  на повышение профессиональной компетентности учителей информатики, позволил освоить стандартные алгоритмы поиска пути на карте с использованием языков логического программирования Delphi и Рython.

Особый интерес у педагогов вызвали семинары, посвященные развитию техники и технологий. Педагоги получили уникальную информацию и научно- просветительские материалы в виде презентаций от специалистов МГТУ им. Н.Э. Баумана, которые непосредственно работают по  тематике данных занятий

Семинар «Мировая пилотируемая космонавтика. Текущее состояние и перспективы развития»  (Зеленцов В.В., ст. преподавтель, научный консультант Молодежного космического центра)  прошел в форме живого общения, с большим количеством вопросов от слушателей, которые получили современную информацию о пилотируемой космонавтике, исследованиях и освоении космоса, направлениях развития космической робототехники, современных робототехнических комплексах.

Семинар «Современные лазерные системы (достижения НОЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана «Фотоника и ИК-техника» в системах глобального позиционирования GPS и ГЛОНАСС», Тарабрин М.К., к. т. н., м. н. с.) ознакомил педагогов с ролью лазеров в повышении точности работы систем GPS и ГЛОНАСС,повысил профессиональные компетенции учителей в предметных областях "физика" и "астрономия". Отдельно были рассмотрены вопросы применения в медицине совоеменных лазерных систем, открывающих уникальные возможности в проведении медицинских исследований и невозможных ранее хирургических операций. Педагоги ознакомились с уникальными достижениями НОЦ "Фотоника и ИК-техника" в создании лазерных хирургических и диагностических систем.

Проведенные мероприятия  были направлены на непрерывное повышение квалификации учителей, передачу лучших практик МГТУ им. Н.Э. Баумана в систему столичного образования, знакомство учителей с достижениями науки и техники, инновационными технологиями, развитие и поддержку предпрофессионального инженерно-технического образования школьников в инженерных классах, оказали научно-методическую поддержку проектной и исследовательской деятельности и программ дополнительного образования школьников в профильном инженерно-техническом обучении. Всего в мероприятиях приняли участие более 500 педагогических работников из 85 московских школ.