23 июня 2020

МГТУ им. Н.Э. Баумана вошел в ТОП-10 рейтинга журнала Forbes  «Университеты для будущей элиты»

МГТУ им. Н.Э. Баумана вошел в ТОП-10 рейтинга журнала Forbes «Университеты для будущей элиты»

Журнал Forbes назвал 100 лучших вузов России. Рейтинг называется "Университеты для будущей элиты". Издание ежегодно ранжирует университеты, используя данные мониторинга Минобрнауки, опросы работодателей и вузовские метрики. МГТУ им. Н.Э. Баумана - на шестом месте в рейтинге.

В этом году изменились методики подсчета. В метрике "Качество образования", где можно "заработать" максимум 50 баллов, появился новый параметр "Качество преподавателей". Здесь  учитываются зарплата, соотношение преподаватель\студент и доля иностранных преподавателей в вузе. В критерии "Международная деятельность" важным пунктом стали число иностранных студентов в вузе, стажировки за границей и совместные с иностранными вузами программы двойных дипломов. Новый подход использовали и в параметре "Качество выпускников". Для этого работодателей попросили ответить на три вопроса: "Выпускников каких вузов вы наняли в 2019-2020 годах?", "Недавние выпускники каких вузов получили повышение зарплаты?" и "Выпускники каких вузов наиболее подготовлены для работы?".