19 марта 2020

Образовательные «Курс молодого инженера: комплекс для учащихся русских школ за рубежом» и «Курс молодого инженера: комплекс для педагогов», реализованные в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» специалистами «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана», были признаны одними из лучших практик.

«Это первый онлайн-курс за все время существования детских технопарков в Москве. Курс был запущен в ноябре 2019 года, и с тех пор его прошли 1245 школьников и более 380 преподавателей. Кроме учеников, принять участие в программе могли и педагоги, чтобы затем организовывать инженерные кружки», – рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина.

Руководитель технопарка «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» Маргарита Стоянова отметила, что наш «Курс молодого инженера» онлайн войдет в состав виртуальной выставки для масштабного распространения и внедрения в образовательный процесс детей и педагогов по всему миру.

«Данный проект был реализован благодаря поддержке Федерального агентства «Россотрудничество», в рамках грантовой программы. Курс включает 16 занятий, в которых увлекательно и подробно разбирается не только теоретический материал, но и практические работы в различных инженерных программах и даже в виртуальной лаборатории (VR). Учащиеся изучают цифровое материаловедение - композитные материалы, 3D-моделирование и робототехнику», - поясняет Владимир Нелюб, директор компании-оператора технопарка - МИЦ «Композиты России».

Присоединиться к онлайн-курсу молодого инженера может любой желающий абсолютно бесплатно по ссылке здесь.

В число лучших практик вошел еще один проект технопарка «Инжинириум» — организация международного хакатона по применению дополненной и виртуальной реальности в области обучения инженерным дисциплинам Composite Battle VR. Финал хакатона состоялся 20 ноября 2019 года на базе МГТУ имени Н.Э. Баумана, в рамках Международного форума «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии». В Composite Battle VR приняли участие 45 школьников из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Германии, Италии, Казахстана, Киргизии, России, Словакии, Узбекистана и Хорватии.

«Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» - проект под управлением МИЦ «Композиты России».

«Курс молодого инженера» онлайн «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» признан одним из лучших в России «Курс молодого инженера» онлайн «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» признан одним из лучших в России «Курс молодого инженера» онлайн «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» признан одним из лучших в России «Курс молодого инженера» онлайн «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» признан одним из лучших в России