13 февраля 2020

Круглый стол «Я выбираю МГТУ»

13 февраля 2020 года в Большом зале Дворца культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана в четвертый раз состоялся круглый стол «Я выбираю МГТУ» для учащихся профильных школ Университета, их родителей и педагогов. Это мероприятие стало новым элементом корпоративной культуры Университета, новой традицией, которая с каждым годом набирает силы. В 2020-м году круглый стол собрал более полутора тысяч участников. Зал не вмещал всех желающих, ребята сидели даже на ступеньках лестницы между рядами кресел.

Организатором круглого стола стал Отдел взаимодействия с профильными школами Университета. Открыла мероприятие, в качестве модератора, выпускница МГТУ им. Н.Э. Баумана, начальник названного Отдела в Наталья  Зеленцова.

Почетными гостями и спикерами стали известные выпускники МГТУ им. Н.Э. Баумана: директор Центра довузовской подготовки Алексей Сергеев, лётчик-космонавт Российской Федерации Олег Артемьев, руководитель виброакустической и гидроакустической лаборатории кафедры в Мытищинском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Иванов.
Семен Федоров, магистрант кафедры "Электронные технологии в машиностроении" МГТУ им. Н.Э. Баумана, руководитель направления композиционные технологии технопарка "Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана", победитель WorldSkills Hi-Tech в 2018 г. и международного чемпионата WorldSkills Kazan в 2019 в компетенции "Технологии композитов",  рассказал школьникам о том, как поступал в МГТУ, как во время учебы освоил несколько специальностей и добился профессиональных успехов по нескольким направлениям.
По видеосвязи к  участникам круглого стола обратился председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

С борта МКС ребят поприветствовал командир 62-й экспедиции, летчик-космонавт, герой Российской Федерации, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана  Олег Скрипочка, который ровно год назад лично присутствовал в БЗДК. Н.Э. Баумана на мероприятии «Я выбираю МГТУ». Олег Иванович пожелал школьникам стать студентами его родного вуза и получить яркие незабываемые впечатления от студенческой жизни.

Студентка четвертого курса кафедры «Защита информации» МГТУ им. Н.Э. Баумана, неоднократный призер конкурса «Студент года» в номинации «Общественный деятель года», отличница учебы Ксения Котиева так увлекла ребят рассказом о том, какими еще интересными делами, помимо учебы, занимаются студенты МГТУ, что после окончания основной части круглого стола, ребята еще долго не отпускали ее со сцены, задавая все новые и новые вопросы.

Большой интерес школьников профильных школ вызвали мастер-классы: "Робототехника", «Композиционные материалы», «Термоэлектричество своими руками», «Наглядная демонстрация оптических явлений», «Принцип управления космическим аппаратом с солнечным парусом», «Компьютерное моделирование: от физического объекта к вычислительному эксперименту», интерактивная экскурсия в НОЦ «Формула-студент» и НОЦ «Поршневое двигателестроение и спецтехника», интерактивная экскурсия в НОЦ «Функциональные Микро/Наносистемы».

Отдельную встречу со старшеклассниками организовали представители Студенческого отряда МГТУ им. Н.Э. Баумана.