logologo-text
ПС4 Космические приборы и системы

Создание нового поколения высокоточных приборов и систем управления ракетно-космическими комплексами

О кафедре

Кафедра создана в 2012 г. и ведет подготовку высококвалифицированных специалистов в области системной инженерии, способных решать задачи создания нового поколения высокоточных приборов и систем управления ракетно-космическими объектами самого различного назначения, как сложных комплексных устройств, объединяющих средства выведения, космические аппараты и космическую наземную инфраструктуру.

В рамках основной образовательной программы проводится подготовка инженеров по специальности «Системы управления летательными аппаратами» и специализации «Приборы и системы управления ракетно-космическими комплексами», а также аспирантами по направлению «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии».

Отличительной особенностью подготовки инженерных кадров на кафедре является максимально возможная интеграция учебного процесса в научно-производственную деятельность базовых предприятий при рациональном соотношении учебных занятий, самостоятельной работы и практической деятельности студентов.

При организации учебного процесса особое внимание уделяется научно-исследовательской работе, которая является неотъемлемой частью подготовки высококвалифицированных кадров. Активная деятельность по организации и выполнению прикладных исследований студентов и преподавателей совместно со специалистами промышленности позволяет решать самые различные научно-технические задачи, стоящие перед базовыми предприятиями.

Номер телефона

8(499) 940-11-43

10:00-17:00 пн-пт

АДРЕС

г. Москва, ул. Авиамоторная, дом 55, кор. 3А

Фильм о факультете "Приборостроительный"

< 1 minute

Специальные курсы
Командно-измерительные приборы и системы ракетно-космической техники
Основы моделирования и испытания приборов и систем ракетно-космической техники
Инерциальные и комплексные системы управления космическими аппаратами
Инфокоммуникационные системы наземной космической инфраструктуры
Спутниковые навигационные системы
Радиоэлектронные и антенные системы ракетно-космических комплексов
Микропроцессорная техника в космических приборах, системах и комплексах
Обеспечение информационной безопасности космодромов и стартовых комплексов
Практика и будущая карьера

В процессе обучения студенты получают не только теоретические знания, но и широкую практическую подготовку, которая осуществляется в форме непрерывной научно-производственной практики в подразделениях базовых предприятий ракетно-космической отрасли (АО «ЦЭНКИ», АО «НПЦАП им. академика Н.А. Пилюгина», АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», АО «НПО им. С.А. Лавочкина» и др.).

Начиная с 3-го курса все студенты кафедры оформляются в штат базовых предприятий, получают заработную плату в соответствии с трудовым вкладом и по завершении обучения приобретают 4-х летний стаж работы и гарантированное трудоустройство на базовых предприятиях по специальности.

Такая практика является важнейшей частью учебного процесса и обеспечивает высокоэффективную целевую подготовку будущих специалистов для ракетно-космического комплекса нашей страны.

Выпускники кафедры - высококвалифицированные инженеры способны не только разрабатывать передовую ракетно-космическую технику, но и грамотно формулировать тактико-технические задания на разработку такой техники и контролировать их выполнение.