УВЕЛИЧИТЬ

В начале XX века в России появляется практический интерес к искусственному охлаждению, а для наиболее дальновидных умов проясняется задача необходимости зарождения отечественной холодильной промышленности. На II Международном конгрессе по холоду, состоявшемся в Вене в 1910 г. с участием России, было принято решение о необходимости подготовки инженеров по холодильной технике.

В 1912 г. В.Е. Цыдзик, выпускник ИМТУ, направляется в Германию для изучения зарубежного опыта в этой области.По возвращении в Россию (1913 г.) он организует холодильную лабораторию ИМТУ. В начале 1919 г. В.Е. Цыдзик становится заведующим холодильной лабораторией, а в 1920 г. получает звание профессора по кафедре холодильных машин и установок. С этого года и отсчитывается время деятельности кафедры холодильной и криогенной техники. В.Е. Цыдзик бессменно руководил кафедрой на протяжении 38 лет (с 1920 по 1958 гг.). Им воспитано более 600 специалистов и 10 кандидатов технически наук. Ученик и сподвижник В.Е. Цыдзика В.П. Бармин стал всемирно известным конструктором по пусковым ракетным установкам.

С самого начала работы кафедра быстро развивалась. В 1933 г. С.Я. Герш стал читать в МВТУ совершенно новый в то время курс "Глубокое охлаждение". Первый выпуск инженеров по этой специализации состоялся в 1934 г. Перед Великой Отечественной войной С.Я. Герш занялся организацией в МВТУ лаборатории глубокого холода, которую удалось сформировать в самые тяжелые для страны дни войны. С.Я. Герша можно по праву считать создателем в МВТУ первой в нашей стране вузовской школы криогенщиков.

В 1944 г. Н.А. Доллежалем была организована новая специализация по компрессоростроению, и кафедра стала называться "Холодильные и компрессорные машины и установки" (ХКМ). На кафедре начал работать выдающийся конструктор и педагог В.А. Румянцев.

В 1957 г. по инициативе профессора А.Д.Суслова была создана специализация по кондиционированию воздуха, а несколько позднее — по микрокриогенной технике и системам жизнеобеспечения (профессор Г.Н. Воронин).

В 1961 г. при реорганизации факультета ТГМ и формировании факультета "Энергомашиностроение" кафедра, выпустившая к этому времени 812 специалистов, разделилась на две: "Глубокое охлаждение и кондиционирование" и "Компрессоростроение и вакуумные машины". Первую возглавил профессор А.Г. Головинцев, вторую — профессор В.Д. Лубенец.

С 1963 по 1987 гг. кафедру возглавлял профессор Г.И. Воронин, крупный специалист в области систем кондиционирования воздуха и жизнеобеспечения на летательных аппаратах.

С 1987 и по настоящее время заведующим кафедрой является д-р техн. наук, профессор Алексей Михайлович Архаров, лауреат Государственных премий СССР и России, заслуженный деятель науки и техники России, академик РАЕН, лауреат премии и почетный член Парижского Международного института холода, академик Европейской академии естественных наук (г. Ганновер), председатель Московского регионального отделения Международной академии холода.