Шокин Александр Иванович(1909–1988) — советский государственный деятель. Дважды Герой Социалистического Труда (1975, 1979). Член ЦК КПСС (1966—1986), кандидат в члены ЦК КПСС (1961—1966), депутат Верховного Совета СССР 6—11 созывов.
  • Герой Социалистического Труда, 1979 год
  • Герой Социалистического Труда, 1975 год
  • Лауреат Ленинской премии, 1984 год
  • Лауреат Сталинской премии, 1953 год
  • Лауреат Сталинской премии, 1952 год
  • Орден "Красной Звезды", 1943 год
  • Орден "Красной Звезды", 1944 год
  • Орден "Ленина", 1966 год
  • Орден "Ленина", 1969 год
  • Орден "Ленина", 1939 год
  • Орден "Ленина", 1961 год
  • Орден "Ленина", 1974 год
  • Орден "Ленина", 1975 год
  • Орден "Ленина", 1979 год
  • Орден "Трудового Красного Знамени", 1959 год
  • Орден "Октябрьской Революции", 1984 год
Фридляндер Иосиф Наумович(1913–2009) — российский металловед, создатель сплавов, академик Российской академии наук, сподвижник А. Н. Туполева.
  • Лауреат Государственной премии РФ, 1998 год
  • Лауреат Ленинской премии, 1963 год
  • Лауреат премии Совета Министров СССР, 1982 год
  • Лауреат Сталинской премии, 1949 год
  • Орден "За заслуги перед Отечеством" 3 ст, 2002 год
  • Орден "Знак Почета", 1945 год
  • Орден "Знак Почета", 1957 год
  • Орден "Октябрьской Революции", 1981 год
  • Орден "Трудового Красного Знамени", 1971 год
  • Орден "Трудового Красного Знамени", 1949 год
Попов Евгений Павлович(1914–1999) — выдающийся ученый и один из основоположников современной теории автоматического управления. Им созданы основы прикладной теории и методы расчета нелинейных автоматических систем, ставшие базой отечественной научной школы в этой области.
  • Лауреат Государственной премии СССР, 1984 год
  • Лауреат Государственной премии СССР, 1972 год
  • Лауреат Сталинской премии 2 ст, 1949 год
  • Орден "Красной Звезды", 1954 год
  • Орден "Октябрьской Революции", 1989 год
  • Орден "Отечественной войны" 1ст, 1985 год
  • Орден "Трудового Красного Знамени", 1968 год
Пилюгин Николай Алексеевич(1908–1982) — советский учёный в области автоматики и телемеханики, создатель советской научной и инженерной школы в ракетно-космической отрасли, член Совета главных конструкторов ракетной и ракетно-космической техники.
  • Герой Социалистического Труда, 1956 год
  • Герой Социалистического Труда, 1961 год
  • Лауреат Государственной премии СССР, 1967 год
  • Лауреат Ленинской премии, 1957 год
  • Орден "Ленина", 1968 год
  • Орден "Ленина", 1975 год
  • Орден "Ленина", 1956 год
  • Орден "Ленина", 1978 год
  • Орден "Ленина", 1958 год
  • Орден "Октябрьской Революции", 1971 год
Малышев Вячеслав Александрович(1902–1957) — советский государственный деятель, один из плеяды «сталинских наркомов», наряду с И. Ф. Тевосяном, Б. Л. Ванниковым, Д. Ф. Устиновым, А. Н. Косыгиным, руководивших созданием индустрии Советского Союза в конце 30-x — начале 50-х годов XX века.
  • Герой Социалистического Труда, 1944 год
  • Лауреат Сталинской премии
  • Лауреат Сталинской премии
  • Орден "Кутузова" 1 ст, 1945 год
  • Орден "Ленина", 1944 год
  • Орден "Ленина"
  • Орден "Ленина", 1939 год
  • Орден "Ленина", 1942 год
  • Орден "Суворова" 1 ст, 1945 год
Кошкин Лев Николаевич(1912–1992) — основоположник комплексной автоматизации производства на базе роторных линий, начальник и главный конструктор Конструкторского бюро автоматических линий, академик ВАСХНИЛ СССР, академик РАН, Герой Социалистического Труда.
  • Герой Социалистического Труда, 1982 год
  • Золотая медаль В.Г. Шухова 1, 1991 год
  • Лауреат Государственной премии СССР, 1980 год
  • Лауреат Ленинской премии, 1962 год
  • Лауреат Сталинской премии 2 ст, 1943 год
  • Орден "Красной Звезды", 1945 год
  • Орден "Ленина", 1982 год
  • Орден "Ленина", 1971 год
  • Орден "Трудового Красного Знамени", 1966 год
  • Орден "Трудового Красного Знамени", 1942 год
Горегляд Алексей Адамович(1905–1986) — организатор промышленности, советский государственный деятель, генерал-лейтенант инженерно-технической службы.
  • Герой Социалистического Труда, 1945 год
  • Орден "Дружбы Народов"
  • Орден "Красной Звезды", 1942 год
  • Орден "Ленина", 1944 год
  • Орден "Ленина", 1945 год
  • Орден "Ленина"
  • Орден "Ленина", 1942 год
  • Орден "Октябрьской Революции", 1945 год
  • Орден "Суворова" 2-й ст, 1945 год
  • Орден "Трудового Красного Знамени", 1943 год
  • Орден "Трудового Красного Знамени"
Бойцов Василий Васильевич(1908–1997) — советский государственный деятель. Кандидат в члены ЦК КПСС (1976—1986). Депутат Верховного Совета СССР 7—10 созывов.
  • Медали
  • Орден "Знак Почета", 1939 год
  • Орден "Красной Звезды", 1942 год
  • Орден "Ленина", 1945 год
  • Орден "Ленина", 1966 год
  • Орден "Ленина"
  • Орден "Октябрьской Революции", 1971 год
  • Орден "Отечественной войны" 1 ст
  • Орден "Отечественной войны" 2 ст, 1943 год
  • Орден "Трудового Красного Знамени", 1957 год
Афанасьев Сергей Александрович(1918–2001) — Серге́й Алекса́ндрович Афана́сьев (30 августа 1918, город Клин, Московская губерния, РСФСР — 13 мая 2001, город Москва, Российская Федерация) — видный советский государственный деятель, министр общего машиностроения СССР (1965—1983), министр тяжёлого и транспортного машиностроения СССР (1983—1987), дважды Герой Социалистического Труда (14 февраля 1975, 29 августа 1978). Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 6-11 созывов от Свердловской области.
  • Герой Социалистического Труда, 1978 год
  • Герой Социалистического Труда, 1975 год
  • Лауреат Государственной премии СССР, 1977 год
  • Лауреат Ленинской премии, 1973 год
  • Лаурерт Сталинской премии 2-й степени, 1952 год
  • Орден "За заслуги перед Отечеством" 3ст, 1996 год
  • Орден "Красной Звезды", 1945 год
  • Орден "Ленина", 1961 год
  • Орден "Ленина", 1968 год
  • Орден "Ленина", 1971 год
  • Орден "Ленина", 1975 год
  • Орден "Ленина", 1958 год
  • Орден "Ленина", 1978 год
  • Орден "Ленина", 1966 год
  • Орден "Октябрьской Революции", 1982 год
  • Орден "Трудового Красного Знамени", 1983 год
  • Орден "Трудового Красного Знамени", 1957 год
  • Медали
По эпохам истории
1830–1868Московское Ремесленное Учебное Заведение
1868–1917Императорское Московское Техническое Училище
1917–1930Московское Высшее Техническое Училище
1930–1943Московский Механико-Машиностроительный Институт им Н.Э.Баумана
1943–1989Московское Высшее Техническое Училище им. Н.Э.Баумана
1989–сейчасМосковский Государственный Технический Университет им. Н.Э.Баумана
Окончившие кафедру
Механический
Химический
Электротехнический
М - Машиностроительный
П - Приборостроение
Электротехнический. Учился в 1927-1930гг.
АМ - Автоматизации и механизации производства
Приборостроение
ТГМ - Тепловых и гиравлических машин
Э - Энергомашиностроение
МТ - Механико-технологический
Механико-технологический
ТГМ - Тепловых и гидравлических машин
Е - Артиллерийский
П - Приборостроение. Учился в 1943-1947 гг.
© 1999 МГТУ им. Н.Э.Баумана «Выпускники и выдающиеся деятели Университета»
Информационное обеспечение и администрирование проекта ведет Музей МГТУ им. Н. Э. Баумана
Сделано в Отделе поддержки информационных ресурсов