Бауманский глоссарий

Козероги

Тут все просто, козерог — животное без хвоста. У первокурсника нет хвостов (академических задолженностей), поэтому они — козероги. А начинать набирать хвосты они начинают, как раз под знаком Козерога. С 22 декабря. Обычно в это время уже ясно у кого зачет, а у кого нет

Тазы

Любимая традиция бауманцев после защиты диплома кататься на тазике, заполненном конспектами лекций, черновиками курсовых работ, практически весь июнь мешает засыпать жителям Бауманского и Измайловского районов Москвы.

Циркуль

Полукруглые коридоры с аудиториями, расположенные по бокам от главного входа главного учебного корпуса (ГУК). Если смотреть на здание со стороны реки «Яуза» (ГУК с Яузы изображен в самом низу страницы), то по правую руку окажется северный, а по левую — южный циркуль.

Красная площадь

Красная площадь МГТУ им. Баумана

Так называемая «Красная площадь» в ГУК МГТУ. Через коридор слева можно пройти к столовым, справа расположен бюст Николая Баумана

«Красная площадь» стала красной прежде всего из-за дорических колон и красного цвета ее стен. Кроме этого, в левом крыле здания Слободского дворца еще со времен Ремесленного учебного заведения, всегда располагались помещения для приёма пищи. Когда-то буфет и кухня. А сейчас — столовые и кафе. И народу здесь всегда, как и на настоящей Красной площади в праздничный день — уж больно удобное место для встречи.

Сдал сопромат, можно жениться

Худяков Петр Кондратьевич

Это устойчивое выражение появилось еще во времена наших родителей. Сопротивление материалов действительно довольно сложный предмет, и его сдача должна была давать полную уверенность в успешном окончании вуза. Основатель кафедры «Сопротивление материалов» МВТУ профессор Петр Худяков был очень строгим преподавателем. Считалось, что сдать ему экзамен крайне сложно. Отсюда и неписаное правило — сдавший экзамен может жениться. Так что поговорка работает и сегодня. Однако теперь все несколько сложнее. Модульно-рейтинговая система и огромное количество куда более «страшных» дисциплин откладывают создание семьи до самого окончания учебы. А там еще и аспирантура…

Преемственность поколений

Туполев А. Н. и Королев С. П.

Отец русской авиации, как часто называют Николая Егоровича Жуковского, был руководителем дипломной работы у автора более 100 моделей самолетов Андрея Николаевича Туполева, который впоследствии руководил уже дипломом главного конструктора практически всей ракетной техники Сергея Павловича Королева.

Николай Бауман

Памятник Бауману

Николай Бауман никогда не учился в этих стенах и даже не был ученым. Российский революционер Николай Эрнестович Бауман трагически погиб недалеко от стен Училища 18 октября 1905 года, возглавляя демонстрацию рабочих в Москве. Тело Баумана принесли в ИМТУ и два дня люди шли к нему прощаться. Называют цифру в несколько тысяч человек, медленно двигавшихся в траурной процессии через весь город к Ваганьковскому кладбищу. Имя Баумана было присвоено Университету в 1930 году по просьбе коллектива.

Нога

Символическое название памятника Николаю Бауману во дворе (см. иллюстрацию памятника в описании Николая Баумана). Излюбленное место встреч в теплую погоду. За ней — сквер и фонтан, а неподалеку — киоск с мороженым.

Фонтан

Фонтан — одно из любимейших мест бауманцев. Запуск фонтана весной и отключение осенью символизирует крайний срок начала работы над курсовым проектом. В противном случае до сессии не успеть. Купание в фонтане все еще привлекает дипломников, а встречи около него в теплую погоду манят не только влюбленных, но и просто желающих прогулять лекцию. Недаром сквер у фонтана именуют «сачкодромом».

Менделеев

Выдающийся русский ученый долгое время являлся почетным членом педагогического совета Училища. «Прошу передать Совету Училища мою глубокую благодарность. Приму почёт как драгоценный знак отличия. Да развивается русское самосознание из сердца России», — писал он.

Аудитория 501-ю

Найти легендарную аудиторию 501-ю очень непросто. Для этого нужно идти по третьему или четвертому этажу до самого конца южного крыла и только по последней лестнице подниматься на пятый этаж. Обычно поиск этой аудитории занимает у первокурсников больше всего времени.

Столовые

Собственный комбинат питания МГТУ не оставит голодными ни студентов, ни преподавателей. Средняя цена обеда из трех блюд и компота — 150 рублей. Самым популярным блюдом бауманской столовой всех времен была выбрана булочка с куриной котлетой и соленым огурцом.

МГТУ — мужской вуз?

МГТУ — мужской вуз. До Февральской революции дам в Училище не было вообще. Первые девушки поступили в сентябре 1917 года. Это были студентки София Воронцова-Вельяминова и Анастасия Голубева. Сегодня представительниц прекрасного пола в МГТУ намного больше — почти 40%. И хотя сегодня девушки все еще находятся в меньшинстве, учатся они даже на кадровых офицеров в военно-учебном центре и всегда остаются в центре мужского внимания.

Пушка

В Первою мировую войну в мастерских Училища ремонтировали пушки для армии. Во время боев Октября 1917 года эти пушки стреляли по расположенному на другом берегу Яузы Алексеевскому юнкерскому училищу. В советские годы у входа со стороны Яузы и поставили памятник в честь этих событий — пушку калибром в 3 дюйма времен той войны. Потом при реконструкции Лефортовской набережной пушку убрали во внутренний двор Университета. Легенда гласит, что пушка выстрелит, если хотя бы одна девушка закончит Университет ни разу не поцеловавшись.

Добавленные бауманцами

Сачок

Сквер около памятника Николаю Бауману во дворе (Фонтан). В хорошую погоду на лавочках этого сквера (на сачке) приятно проводить время, прогуливая занятия, т.е. «сачкуя».

Метро

Под старым корпусом есть туннель, через который можно попасть во внутренний двор МГТУ

Юрий

Капуста