logologo-text

Автор: Екатерина Карпухина

25 января, 2022

Read 1 minute

В 2022 году МГТУ им. Н.Э. Баумана запустит наноспутники «Ярило» № 3 и «Ярило» № 4 в рамках программы «Универсат», об этом говорится в тезисах к докладу представителей университета к XLVI Академическим чтениям по космонавтике памяти С. П. Королева (Королевские чтения), которые пройдут в университете 25-28 января.

Первые два наноспутника «Ярило» № 1 и «Ярило» № 2 были запущены на орбиту в 2020 году. На спутнике «Ярило» № 4 будет испытан надувной модуль для сведения аппарата с орбиты после завершения его срока службы.

Помимо научных и прикладных задач в интересах российской науки проект преследует образовательную цель — речь идет о повышении качества инженерного образования путем вовлечения студентов в создание реальных образцов космической техники и научную работу во время обработки полученных данных.

Подробнее читайте в источнике.