5 декабря 2019

IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

С 5 по 7 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге состоится IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», который ежегодно подводит итоги в сфере практической реализации государственной политики по развитию Арктической зоны РФ и сопутствующей инфраструктуры.

Форум организует Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» при поддержке Государственной комиссии по развитию Арктики, Совета Федерации, Государственной Думы, Общественной палаты России, различных федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов РФ.

IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» - ключевое общественное мероприятие, посвященное развитию Арктики. Он пройдет под знаком новых планов государства по комплексному освоению Арктики.

Устойчивое социально-экономическое развитие Арктики возможно только при системном взаимодействии государства, бизнеса, науки, финансовых институтов, некоммерческих организаций и гражданского общества, от слаженности и эффективности, работы которых зависит реализация ключевых инвестиционных проектов и решение социальных проблем макрорегиона, в том числе на основе государственно-частного партнерства. Деловая  программа форума ориентирована на приоритетные направления  Стратегии развития Арктической зоны РФ.

Наряду с базовыми вопросами улучшения экономического климата в Арктической зоне, ее инвестиционной и предпринимательской привлекательности, повышения качества жизни в Арктике на дискуссионных площадках форума обсудят ключевые вопросы развития Северного морского пути, геологического изучения недр Арктики, фундаментальных и научных исследований. В связи с предстоящим председательством России в Арктическом совете в 2021-2023 годах большой блок вопросов будет посвящен международному сотрудничеству в Арктике.

Масштабная выставка продемонстрирует проекты и технологии для социально-экономического и технологического развития современной Арктики, крупнейшие инвестиционные проекты и решения социально-экономического развития  макрорегиона. В экспозиционном пространстве свои проекты представят крупнейшие российские компании, работающие в Арктике, а также российские регионы.

МГТУ им. Н.Э. Баумана планирует показать на выставке  образцы технологий и техники, разработанных для критических режимов: транспортные средства, робототехнические комплексы, системы перекачки горючего, медицинские приборы.