10 декабря 2019

Конференция «Фундаментальные и прикладные задачи механики (Fundamental and applied problems of mechanics FAPM-2019)»

Приглашаем Вас принять участие в конференции «Фундаментальные и прикладные задачи механики (Fundamental and applied problems of mechanics FAPM-2019)». Работа конференции будет проходить с 10 по 12 декабря  2019 г. в Учебно-лабораторном корпусе МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Конференции "фундаментальные и прикладные задачи механики" (FAPM) c 2012 г. регулярно проводятся в МГТУ им. Н.Э. Баумана на базе Научно-учебного комплекса "Фундаментальные науки" и кафедры "Теоретическая механика" имени профессора Н.Е. Жуковского с участием ученых из ведущих научных учреждений РАН и университетов РФ, ведущих зарубежных ученых. Основной целью данной конференции является представление новых результатов исследований по различным направлениям механики, проводимых в российских и зарубежных научных и образовательных учреждениях. Особый акцент делается на исследованиях, являющихся развитием и продолжением работ великого русского ученого Николая Егоровича Жуковского, его многочисленных учеников и последователей, создавших прочный фундамент классической механики и отправные точки для современных научных изысканий.

В 2019 г. конференция FAPM-2019 посвящается 100-летию со дня рождения академика Константина Сергеевича Колесникова (1919-2016) – создателя научно-педагогической школы по динамике ракетно-космических систем, теории колебаний, признанного лидера механиков МВТУ им. Н.Э. Баумана 2-й половины ХХ века.

Научная программа включает в себя доклады, касающиеся следующих основных направлений, представленных в секциях конференции:

• Математическое моделирование механических систем, устойчивость, колебания

• Теоретическая механика. Небесная механика

• Аэро- и гидромеханика

• Оптимизация и диагностирование механических и гидромеханических систем

• Научно-методические и исторические вопросы механики