5 ноября 2019

Хардатон «Инженерный вызов»

Восемь высших учебных заведений, десять команд приняли «Инженерный вызов». В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошли первые соревнования-хардатон «Инженерный вызов».

Хардатон проходил в два тура: в заочном отборе участникам было необходимо пройти электронную регистрацию и предоставить портфолио на каждого члена команды, в финальном туре студентов ждала непростая задача: выделить остросоциальную проблему современного общества и предложить ее инженерное решение.

В течение двух дней около 50 студентов первого и второго курсов предлагали свои идеи по решению социально-значимых задач. Главное, чтобы разработка приносила практическую пользу человеку, которому и предназначено изобретение. Оценив работы, члены жюри выбрали победителя Соревнований. Команда "Микрохех", представившая проект "Авоська", цель которого создать устройство, помогающее маломобильным гражданам, заняла первое место.  Бауманская команда с кафедры СМ5, создали робота-помощника для пожилых людей. Система представляет собой небольшую «повозку», которая помогает человеку переносить тяжёлые вещи. Проект не требует управления, робот перемещается сам автоматически, ориентируясь на перемещения человека.