17 июля 2019

17 июля в МГТУ имени Н.Э. Баумана прошло подписание соглашения о создании научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Реализацией целей и задач соглашения будут заниматься Правительство Архангельской области, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова (САФУ) и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В рамках соглашения планируется разработать новые материалы и технологии для надводных и подводных судов, лесной и рыбной промышленности Арктического региона, а также интеллектуальные системы электрического обогрева, автоматизированные блочные тепловые пункты и технологии повышения прочности ледяных дорог и площадок в условиях Арктики.

В рамках деятельности Арктического НОЦ  будет проводиться переквалификация и повышение квалификации сотрудников по научно-техническим и предпринимательским специальностям. Кроме того, планируется создание новых инновационных рабочих мест.

Соглашение было подписано  губернатором Архангельской области Игорем Анатольевичем Орловым, ректором Северного (Арктического) федерального университета Еленой Владимировной Кудряшовой и ректором МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолием Александровичем Александровым.

«Арктический регион ещё мало исследован, но он экономически интересен. Помимо того, что через Арктику проходит Северный морской путь, в этом регионе имеются запасы полезных ископаемых. Кроме того, регион имеет важное военно-стратегическое значение. В последнее время наша страна стала уделять особое внимание этому региону, строить новые суда, ледоколы, военные и научные базы. Освоение Арктики - одно из приоритетных направлений развития Российской Федерации, в котором примет активное участие как наш вуз, так и партнёры, с которыми мы сегодня подписали соглашение»,  - сказал Анатолий Александров.

Архангельская область, САФУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана подписали соглашение о создании Арктического НОЦ Архангельская область, САФУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана подписали соглашение о создании Арктического НОЦ Архангельская область, САФУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана подписали соглашение о создании Арктического НОЦ Архангельская область, САФУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана подписали соглашение о создании Арктического НОЦ Архангельская область, САФУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана подписали соглашение о создании Арктического НОЦ