22 мая 2019

22 мая,  14.00, Большой зал Дворца Культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана

Кафедра «Газотурбинные и нетрадиционные энергоустановки» была организована в МВТУ им. Н.Э. Баумана в 1949 г. на факультете «Реактивной техники». Тогда она называлась «Турбостроение» и вела подготовку как инженеров по турбореактивным и прямоточным двигателям для самолетов и крылатых ракет, так и специалистов в области стационарного и транспортного газотурбостроения.

Современное название кафедра получила при открытии в 1996 г. в МГТУ (впервые в России) подготовки специалистов по энергоустановкам на возобновляемых источниках энергии.

Выпускники кафедры Э-3 работают исследователями, конструкторами, расчетчиками, менеджерами и технологами в различных сферах деятельности, связанных не только с газотурбостроением и установками на основе возобновляемых источников, но и со всей сферой энергетики и двигателестроения от морских глубин до космоса и во многих смежных с ними областях.

Сегодня научно-педагогический коллектив кафедры, возглавляемый член-корр. РАН Вараксиным А. Ю., готовит специалистов по энергетическим газотурбинным и комбинированным установкам, авиационным газотурбинным двигателям и установкам для преобразования энергии на основе возобновляемых источников.

Юбилейное заседание, посвященное 70-летию кафедры Э3 «Газотурбинные и нетрадиционные энергоустановки» Юбилейное заседание, посвященное 70-летию кафедры Э3 «Газотурбинные и нетрадиционные энергоустановки»