1 июля 2019

Новая магистерская программа открывается на факультете «Энергомашиностроение»

На факультете «Энергомашиностроение» открывается новая, направленная на подготовку специалистов нефтегазовой отрасли программа магистратуры «Проектирование нефтегазовых комплексов» в рамках направления подготовки 15.04.02 «Технологические машины и оборудование».

На данный момент - это единственная междисциплинарная программа магистратры. Особенность предлагаемой модели программы - перемещение управленческого фокуса со структурного подраздения - профилирующей кафедры, на образовательный продукт – программу магистратуры, отвечающую современным требованиям науки, образования и бизнеса. Программа построена и сформирована на базе исследовательской лаборатории междисциплинарной командой, в которую входят представители науки, образования и бизнеса.

На пересечении их интересов создается автономная междисциплинарная образовательная программа, которая:

* базируется на современной научной платформе, что обеспечивает доступ к результатндой вейших исследований;

* основывается на применении инновационных педагогических методов и инструментов, позволяющих индивидуализировать учебный процесс и обеспечить его максимальную интерактивность и практикоориентированность;
* учитывает потребности современной экономики, пожелания потенциальных работодателей, обеспечивает разработку реальных проектов по запросам работодателей.

Данное направление предусматривает подготовку магистров для работы в различных областях нефтегазовой отрасли, экономики, обладающих профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для исследования, проектирования и эксплуатации современного высокоэффективного оборудования, используемого в нефтегазовом комплексе. В выпускниках подобного профиля заинтересованы ведущие организации, такие как ПАО «ГАЗПРОМ», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «НК «Роснефть» и др.

Перечень основных дисциплин, изучаемых в процессе обучения

Компьютерное моделирование рабочих процессов нефтегазовых систем.
Современные методы научных исследований в области термо- и гидрогазодинамики.
3D-моделирование и аддитивные технологии.
Оптимизация нефтегазовых систем.
Математическое моделирование.
Теория анализа и управления рисками.
Нефтяные насосы.
Технология производства сжиженного природного газа.
Компрессорные станции.
Водоотведение и водоподготовка.
Автоматизация и регулирование систем нефтегазового комплекса.
Защита интеллектуальной собственности.
Расчет и конструирование криогенных систем.
Практики и практикумы
Производственная/преддипломная практика (на предприятиях нефтегазовой отрасли, преимущественно ПАО «Газпром»).
Практикум по информационным технологиям, широко применяемых на предприятиях нефтегазовой отрасли (освоение учащимися современных CAD/CAM/CAE технологий).
Лабораторный практикум (работа на экспериментальном оборудовании кафедр).
Педагогическая практика (педагогическая деятельность со школьниками в лицеях 1580, 1581 при МГТУ им. Н.Э. Баумана).

Основные структурные подразделения, реализующие образовательную программу

Кафедра Э5 «Вакуумная и компрессорная техника» (куратор).
Кафедра Э4 «Холодильная, криогенная техника, система кондиционирования и жизнеобеспечения».
Кафедра Э6 «Теплофизика».
Кафедра Э9 «Экология и промышленная безопасность».
Кафедра Э10 «Гидромеханика, гидромашины и гидропневмоавтоматика»