1 июля 2019

Новая магистерская программа открывается на факультете «Энергомашиностроение»

В МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2019 году на факультете «Энергомашиностроение» открывается новая, направленная на подготовку специалистов нефтегазовой отрасли, единственная на данный момент междисциплинарная программа магистратуры «Проектирование нефтегазовых комплексов» в рамках направления подготовки 15.04.02 «Технологические машины и оборудование». Особенностью предлагаемой модели является перемещение управленческого фокуса со структурного подразделения, например, профилирующей кафедры, осуществляющей образовательную деятельность, на образовательный продукт – в данном случае программу магистратуры, отвечающую современным требованиям науки, образования и бизнеса. В ее построении участвует не отдельное структурное подразделение, а сформированная на базе исследовательской лаборатории междисциплинарная команда, в которую входят представители науки, образования и бизнеса. На пересечении их интересов создается автономная междисциплинарная образовательная программа, которая:
·        базируется на современной научной платформе, что обеспечивает доступ к результатам новейших исследований;
·         основывается на применении инновационных педагогических методов и инструментов, позволяющих индивидуализировать учебный процесс и обеспечить его максимальную интерактивность и практикоориентированность;
·        учитывает потребности современной экономики, пожелания потенциальных работодателей, обеспечивает разработку реальных проектов по запросам работодателей.

Данное направление предусматривает подготовку магистров для работы в различных областях нефтегазовой отрасли, экономики, обладающих профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для исследования, проектирования и эксплуатации современного высокоэффективного оборудования, используемого в нефтегазовом комплексе. В выпускниках подобного профиля заинтересованы ведущие организации, такие как ПАО «ГАЗПРОМ», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «НК «Роснефть» и др.

Перечень основных дисциплин, изучаемых в процессе обучения

·        Компьютерное моделирование рабочих процессов нефтегазовых систем.
·        Современные методы научных исследований в области термо- и гидрогазодинамики.
·        3D-моделирование и аддитивные технологии.
·        Оптимизация нефтегазовых систем.
·        Математическое моделирование.
·        Теория анализа и управления рисками.
·        Нефтяные насосы.
·        Технология производства сжиженного природного газа.
·        Компрессорные станции.
·        Водоотведение и водоподготовка.
·        Автоматизация и регулирование систем нефтегазового комплекса.
·        Защита интеллектуальной собственности.
·        Расчет и конструирование криогенных систем.
Практики и практикумы

·        Производственная/преддипломная практика (на предприятиях нефтегазовой отрасли, преимущественно ПАО «Газпром»).
·        Практикум по информационным технологиям, широко применяемых на предприятиях нефтегазовой отрасли (освоение учащимися современных CAD/CAM/CAE технологий).
·        Лабораторный практикум (работа на экспериментальном оборудовании кафедр).
·        Педагогическая практика (педагогическая деятельность со школьниками в лицеях 1580, 1581 при МГТУ им. Н.Э. Баумана).

Основные структурные подразделения, реализующие образовательную программу

·        Кафедра Э5 «Вакуумная и компрессорная техника» (куратор).
·        Кафедра Э4 «Холодильная, криогенная техника, система кондиционирования и жизнеобеспечения».
·        Кафедра Э6 «Теплофизика».
·        Кафедра Э9 «Экология и промышленная безопасность».

·        Кафедра Э10 «Гидромеханика, гидромашины и гидропневмоавтоматика».