28 мая 2019

Международная конференция «Аэрокосмические технологии»

АО «ВПК «НПО машиностроения» и МГТУ им. Н.Э. Баумана 28 мая 2019 года проводят Международную молодежную научно-техническую конференцию «Аэрокосмические технологии», посвященную 105-летию со дня рождения  Генерального конструктора ракетно-космической  техники, дважды Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской и трёх Государственных премий СССР, академика В.Н. Челомея. Её цель – смотр достижений молодых ученых, специалистов и студентов (в соавторстве с научными руководителями) в развитии творческого потенциала научно-технической школы академика В.Н. Челомея.

Успехи ракетно-космической отрасли во многом определяются тем вкладом в её развитие, который внесла научно-инженерная школа академика В.Н. Челомея. Школа жива и продолжает развиваться, о чём свидетельствуют впечатляющие достижения АО «ВПК «НПО машиностроения» и других организаций, деятельность которых связана с именем В.Н. Челомея.

Неоценима роль АО «ВПК «НПО машиностроения» в обеспечении национальной безопасности. Организация была создана под руководством В.Н. Челомея в 1944 году. 75 лет её плодотворной деятельности дали Отечеству рекордное количество непревзойденных образцов ракетно-космической техники.

Это единственное в мире аэрокосмическое предприятие, добившееся высочайшего международного авторитета  одновременно  в  трех направлениях деятельности:
     1) высокоэффективные комплексы крылатого ракетного оружия;
     2) баллистические ракеты и ракеты-носители;
  3) системы управляемых космических аппаратов, автоматических и пилотируемых космических станций.

Велико значение МГТУ им. Н.Э. Баумана в решении проблем научного и кадрового обеспечения деятельности НПО машиностроения и всей ракетно-космической отрасли. В 1960 году академик В.Н. Челомей основал в МГТУ кафедру «Аэрокосмические системы». В 1985 году при НПО машиностроения был создан и успешно функционирует Аэрокосмический факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана. Многочисленные выпускники МГТУ успешно трудятся на предприятии, внося значительный вклад в его развитие.

Программы и направления, а также подробности можно найти на официальном сайте конференции mmntk2019.bmstu.ru/index.html ,