1 февраля 2019

Соглашение о сотрудничестве подписали  администрация городского округа  Реутов, Акционерное общество «Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения»

Соглашение о сотрудничестве подписали администрация городского округа Реутов, Акционерное общество «Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения»

Трехстороннее Соглашение о сотрудничестве для повышения качества инженерной довузовской подготовки учащихся Реутова подписали администрация городского округа, АО "Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения» и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Cоглашение подписали генеральный директор, генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения» Александр Леонов и ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, глава городского округа Станислав Которов.

"Этот документ станет основой для дальнейшего развития образовательного кластера Реутова, повысит качество инженерной довузовской подготовки учащихся нашего городского округа", - рассказал глава городского округа Станислав Каторов. Он отметил, что уже сегодня в городе организован полный цикл образования: от детского сада – до вуза. «В полную мощность заработал детский технопарк «Изобретариум». В 2018 году шесть выпускников его курсов получили направления для поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Помимо этого, в городском лицее открыт специализированный инженерный класс, готовящий будущих студентов Аэрокосмического факультета МГТУ, также расположенного в Реутове», - сказал Станислав Каторов. По его словам, студенты и выпускники факультета могут не только пройти практику в стенах АО "ВПК «НПО машиностроения»", но и получить работу на ведущем предприятии ракетно-космического комплекса.

Основой довузовского инженерного образования в Реутове стал детский технопарк «Изобретариум». Его педагогический состав сформирован, в частности, из сотрудников градообразующего предприятия АО "ВПК «НПО машиностроения»", преподавателей Аэрокосмического факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана и молодых учёных. В рамках дополнительного образования школьники могут реализовывать проекты по различным направлениям технического творчества. Предусмотрены программы естественнонаучного и высокотехнологичного направлений: химическая и робототехническая лаборатория, работа на станках с ЧПУ, 3D-моделирование и печать, космические исследования и работа с виртуальной и дополненной реальностью. Площадь детского технопарка превышает 1500 квадратных метров. На его строительство было направлено более 100 миллионов рублей, в том числе около 45 миллионов из областного бюджета, 35,5 миллиона рублей вложило предприятие АО "ВПК «НПО машиностроения»". Технопарк «Изобретариум» может принимать более 600 детей в возрасте от 5 до 18 лет.