28 декабря 2018

Новогоднее поздравление ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана

Подходит к завершению 2018 год. Он был ознаменован целой чередой круглых дат – юбилеи факультетов Э, СМ и МТ, юбилеи кафедр и заслуженных профессоров, 100-летие ВЛКСМ – движения, которое для многих представителей поколения ветеранов – не пустой звук. Отношение к прошлому, бережная память о нем, включение в исторический диалог молодежи – воспитывают больше, чем тысячи нравоучительных слов. И мы убеждаемся в том, что наше студенчество готово и способно принять эстафетную палочку бауманских традиций – учебных, научных, общественных. И традиций инженерного братства.

И наши традиции и наша история обязывают сегодняшний МГТУ как можно больше работать на будущее. Ответственно относясь к ценнейшему научному, инженерному фундаменту, заложенному поколениями предшественников, мы обязаны двигаться вперед. Вкладываться в технологии, которые будут востребованы только через годы, может быть, через десятки лет. Создавать современные инженерные центры и лаборатории. Не бояться перспективных образовательных технологий и форм учебного взаимодействия со студентами только потому, что эти технологии и формы непривычны. Совершенствовать, продолжать благоустраивать физическое пространство Университета, чтобы оно было удобным, комфортным для всех его обитателей.

И конечно, главное внимание, основные силы и средства мы должны обратить на пользу будущих инженеров, дать им энергию, которая позволит приумножить могущество нашей страны. Даже если не все они станут новыми Шуховыми и Королевыми, именно из них формируется будущая инженерная элита России.

Дорогие бауманцы! Студенты, аспиранты, преподаватели, сотрудники! Коллеги!

Желаю всем нам в новом, 2019-м, году быть здоровыми, любимыми и счастливыми. И пусть удача сопровождает все наши самые смелые, самые трудные начинания!

С Новым годом, любимый Университет!

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана

Анатолий Александров