31 октября 2018

Будущие инженерные бизнесмены посетили МИЦ «Композиты России»

31 октября в рамках ознакомительной производственной практики студентов второго курса кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ им. Н.Э. Баумана была проведена встреча с учёными и сотрудниками Центра «Композиты России».

Визит в Центр организован с целью получения самой актуальной информации об инженерном бизнесе «из первых уст», а также развития компетенций в области производственного менеджмента и инженерного предпринимательства.

- Центр «Композиты России» - это проект, появившийся в 2009 году на форуме «Селигер», - говорит Владимир Нелюб, директор Центра. – Возможность его коммерциализации провела Государственная корпорация «Ростехнологии» и мы занимались запуском новых композитных производств в ее интересах. В 2011 году мы перешли работать в МГТУ имени Баумана и, на сегодняшний день, создали группу компаний, которые работают в интересах базовых отраслей промышленности России.

Студентам показали лаборатории МИЦ: химическую, аналитическую, технологическую и рассказали о самых передовых научных проектах по созданию самовосстанавливающихся связующих, о проектах, связанных со строительством и образованием.

- На базе нашего Центра открыта магистратура «Материаловедение и технологии материалов», - рассказывает Владимир Нелюб. – Это первая магистерская программа в стране, реализуемая на базе инжинирингового центра. Мы плотно взаимодействуем не только с работодателями, но и с академиками с мировым именем, запускаем online-обучение и разрабатываем лабораторные работы с элементами виртуальной реальности. Очень важно сейчас молодому специалисту, бакалавру, если он хочет делать карьеру и иметь высокий уровень заработной платы – постоянно обучаться. Для этого нужно идти в магистратуру, где есть практикоориентированный уклон. Своих магистрантов мы обучаем не только технологическим процессам, но и патентоведению, организации своего бизнеса. Сейчас, имея эти зная и навыки, вы будете востребованы, а  ваш труд – высоко оплачен.