9 октября 2018

День  студента ГК «РОСКОСМОС»

День студента ГК «РОСКОСМОС»

9 октября 2018 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел ставший уже традиционным День студента ГК "Роскосмос". Студентов приветствовали начальник отдела профориентации департамента развития персонала ГК "Роскосмоса" Сергей Иноземцев и первый проректор – проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Падалкин. Они поздравили присутствовавших в зале более тысячи первокурсников ведущих технических университетов Москвы и Московской области, поступивших на целевое обучение от предприятий Госкорпорации «Роскосмос».

С орбиты Земли, с борта МКС,  к студентам  обратился космонавт Сергей Прокопьев. По его словам, в  освоении космического пространства есть еще много очень интересных задач. И открывается широкий простор для самых фантастических идей, реализация которых - хорошая перспектива для будущих инженеров.

Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв рассказал  о  проектах по развитию ракетно-космической деятельности в Российской Федерации и о молодежной политике Госкорпорации. В своем  выступлении Генеральный конструктор системы ГЛОНАСС, заместитель генерального директора ФГУП ЦНИИмаш Сергей Карутин обратил внимание студентов на все возрастающую роль  навигационных технологий в цифровой экономике.

В мероприятии приняли участие школьники, студенты первого курса, поступившие по целевому и общему конкурсам, их родители.  В рамках Дня студента Роскосмоса ребята целевого набора получили уникальную возможность посетить предприятия РКП, на которых им предстоит работать по окончании обучения. Более 20 предприятий открыли свои двери для будущих молодых специалистов.  Студенты профильных направлений приняли участие в мастер-классах, которые проводили специалисты Госкорпорации. Школьники лицеев при МГТУ им. Н.Э. Баумана тоже поучаствовали в мастер - классах и экскурсиях в НОЦы университета. Прошли мероприятия и на  территории опорных образовательных организаций Университета: в лицее № 1580 при  МГТУ им. Н. Э. Баумана и в Инженерной школе № 1581.