21 сентября 2018

«Университетская среда для учителей» в МГТУ им. Н.Э. Баумана

«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СРЕДА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ» В МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА: ПОГРУЖЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЛУЧШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РОССИИ.

Уважаемые педагоги!

Городской проект Департамента образования города Москвы «Университетская среда для учителей», стартовав весной 2018 года, и сделав короткий перерыв на период летних каникул,  снова продолжается!

С сентября по декабрь 2018 года руководителей и учителей московских школ на базе МГТУ им. Баумана ждут еще 32 насыщенных научно-просвятительских мероприятия в формате мастер-классов, лекций и семинаров.

Ведущие преподаватели Университета - доктора и кандидаты наук расскажут о самых актуальных и интересных инженерно-технических направлениях: об искусственном интеллекте в принятии решений и об использовании космических технологий в образовании, об информационно-психологической безопасности школьников в социальных сетях и о наукоемких технологиях в быту человека, научат решать «трудные» задачи и откроют секрет, что общего у метода 6 шляп Эдварда Де Боно и профильным обучением.

Участников проекта ждет и множество других открытий, ведь учиться, как известно, никогда не поздно. Все занятия для педагогов бесплатны.

Посетить образовательно-просвятительские мероприятия могут руководители, заместители руководителей и педагоги всех московских школ.

В рамках проекта со второй половины сентября до декабря 2018 года пройдут 32 занятия по следующим направлениям:

1.      Методы искусственного интеллекта в системах поддержки принятия решений.

2.      Современные интернет-технологии построения корпоративных систем.

3.      Использование достижений космических технологий в образовании.

4.      Космические роботы.

5.      Роль промышленных роботов в современном машиностроительном производстве.

6.      Организация и управление проектной и исследовательской работой учащихся в инженерных классах.

7.      Введение в компьютерную лингвистику.

8.      Роль и место измерений (метрологии) в современных технологиях.

9.      Электронная микроскопия. Применение электронных микроскопов в метапредметном обучении учащихся инженерных классов.

10.   Оптическая микроскопия. Применение оптических микроскопов в метапредметном обучении учащихся инженерных классов.

11.    Научно-практическое занятие в научно-образовательном центре «Криология»: современные технологии в криогенной и холодильной технике, системах кондиционирования и жизнеобеспечения.

12.    Выработка и принятие управленческих решений при руководстве профильным обучением. Метод 6 шляп Де Боно.

13.   Угрозы информационно-психологической безопасности школьников в социальных сетях Интернет.

14.   Современные подходы к администрированию компьютерных сетей.

15.   Технологии аудита безопасности компьютерных систем: современное состояние, проблемы и перспективы.

16.   Технологии анализа программного кода: современное состояние, проблемы и перспективы.

17.   Промышленный дизайн – новое содержание профессии.

18.   Методы интеграции наукоемких технологий в быт человека.

19.   Объектно-ориентированное программирование. Жизненный цикл программного продукта

20.   Корпоративное управление образовательной организацией в условиях профильного обучения.

21.  Особенности управления персоналом образовательной организации.

22.  Профилактика девиантного поведения в образовательной среде.

23.  Вакуумные ионно-плазменные технологии в наукоемких отраслях промышленности.

24.  Организационно-методическая поддержка учителей инженерных классов при внедренных элективных курсов и программ, разработанных в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

25.  Математика на службе инженера.

26.  Методика подготовки школьников к участию в интеллектуальных соревнованиях по математике, городского и всероссийского уровней.

27.  Решение «трудных» математических задач.

28.  Взаимодействие школы и ВУЗа в создании интеллектуальной развивающей среды профильного инженерно-технического обучения  как педагогической системы нового уровня.

29.  История науки и техники как важнейшая составляющая содержания профильного инженерно-технического обучения в инженерных классах. Круглый стол в музее МГТУ им. Н. Э. Баумана.

30.  Инновационные методики проведения лабораторных занятий в Доме Физики МГТУ им. Н.Э.Баумана.

31.  Основы разработки радиотехнических устройств в САПР.

32.  Биотехнические системы, биомедицинская техника и технологии. Научно-методический семинар в  “Научно-образовательном медико-техническом центре МГТУ им. Н.Э.Баумана».

Для участия в данных мероприятиях необходимо в кратчайшие сроки направить заявку на электронный адрес cdp-school@bmstu.ru.