10 сентября 2018

Пленарное заседание ФУМО «ТЕХНОСФЕРНОПАСНОСТЬ И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО»

4 – 6 октября состоится пленарное заседание Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений 20.00.00 “Техносферная безопасность и природообустройство”.

Начало заседания в 11-00 в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (Политехническая ул., 29). Цель пленарного заседания федерального УМО – обсуждение:

- новых ФГОС 3++, актуализированных с учетом требований профессиональных стандартов;

- проектов примерных основных образовательных программ по направлениям подготовки и специальности высшего образования («Техносферная безопасность», «Природообустройство и водопользование», «Пожарная безопасность»);

- примерной программы дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

В рамках пленарного заседания 5-6 октября будет проведена Всероссийская конференция «Безопасность в техносфере как комплексная научная и образовательная проблема».

Основные направления работы конференции:

- комплексный подход в научных исследованиях в области исследования техногенных и природных опасностей и обеспечения безопасности в техносфере;
- междисциплинарный подход и трансдисциплинарная технология организации учебного процесса при подготовке специалистов в области техносферной безопасности и обучения по дисциплине “Безопасность жизнедеятельности”;
- практика и проблемы организации научных исследований и организации учебного процесса в области техносферной безопасности;
- механизмы проектирования и реализации на основе требований рынка труда основных профессиональных образовательных программ.

По итогам конференции будет издан сборник статей. Сборнику присваиваются международный стандартный книжный индекс ISBN и библиотечные индексы УДК и ББК. Сборники рассылаются по ведущим библиотекам России. Сборник статей публикуется на сайте электронной библиотеки Elibrary.ru. Планируется регистрация в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Участие в пленарном заседании и конференции необходимо подтвердить не позднее 10 сентября 2018 года.

Подробная информация в приложении к данному объявлению и размещена на сайтах: https://ksid.spbstu.ru; умо-тбп.рф; http://mhts.ru