14 мая 2018

XVI ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕПОДАВАНИЕ ИТ В РОССИИ

XVI ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРЕПОДАВАНИЕ ИТ В РОССИИ» состоится 14-15 мая 2018 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва

Конференция организована Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Конференция традиционно рассматривается как важный инструмент обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства. Тема конференции 2018 года «Кадры для цифровой экономики».

Программа конференции по мере формирования публикуется на странице:  http://it-education.ru/conf2018/prog/

Регистрация на конференцию до 7 мая 2018 г.

Место проведения: Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Российская Федерация, г. Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18.

Более подробная информация о конференции и контакты организаторов - на сайте:  http://it-education.ru

Информационное письмо - ITRF.pdf

Тематические направления конференции:

• Потенциал российских университетов в области информационных технологий в современных условиях. Перспективы поддержки ИТ-образования в рамках государственных инициатив (приоритетные проекты стратегического развития, НТИ и др.).
  • Новые ИТ-специальности и подготовка специалистов. Фундаментальная и прикладная компоненты ИТ-образования. Лучшие практики преподавания новых дисциплин «Облачные вычисления», «Data Science», «Интернет вещей», «Машинное обучение», «Робототехника и киберфизические системы», «Блокчейн» и др.).
  • Актуальные вопросы разработки и использования профессиональных и образовательных стандартов в области ИТ. Тренды развития информационных технологий. Новые и исчезающие специальности. Подготовка ИТ-специалистов в соответствии с актуальными и перспективными потребностями рынка труда. Независимая оценка квалификаций.
  • Содержание и методология конкретных ИТ-дисциплин. ИТ-курсы при повышении квалификации и переподготовке специалистов. Вопросы бизнес-образования и технологического предпринимательства в рамках ИТ-подготовки.
  • Практики сотрудничества университетов и компаний при подготовке ИТ-специалистов. Использование образовательных ресурсов ведущих мировых университетов и ведущих ИТ-компаний в учебном процессе.
  • Вызовы E-Learning. Специфика дистанционного и электронного обучения в подготовке ИТ-специалистов. Курсы, платформы, методики. Использование МООС и смешанные формы обучения. Возможности сетевого образования.
  • Мотивация к изучению ИТ. Внеклассные формы, соревновательные аспекты обучения, роль ИТ-соревнований и олимпиадного движения, молодежное ИТ-предпринимательство. Кружковое движение НТИ.
  • Роль и статус предмета «информатика» в современной школе. Методические вопросы преподавания курса информатики для школьников. Совместные инициативы ИТ-бизнеса и образовательных организаций.
  • Подготовка ИТ-специалистов в системе среднего профессионального образования. Особенности и лучшие практики преподавания ИТ в колледжах. Роль движения WorldSkills в России.