20 апреля 2018

Конференция «Слух. Речь. Мышление»

Конференция посвящена детям с нарушением слуха и их будущему. В этом году она пройдет 20 апреля в «Точкекипения» АСИ и приурочено к 85-летию Эмилии Ивановны Леонгард, сурдопедагога, автора уникальной методики обучения глухих и слабослышащих детей.

Конференция «Слух. Речь. Мышление» – встреча на одной площадке представителей современных научных дисциплин, подтверждающих принцип неразрывной связи слуха, речи и мышления, а также практиков – специалистов по реабилитации и обучению детей с нарушениями слуха. Свежие научные данные, прогнозы и направления исследований, тренды в развитии технологий, общение специалистов и родителей – возможность узнать новое и важное, что поможет всем вместе создать полноценное будущее для детей с нарушениями слуха в России.

Оргкомитет и «Центр Леонгард» приглашают на конференцию экспертов из области медицины, поведенческих наук и деятельностной педагогики, специалистов и учёных, работающих в сопредельных областях: сурдологов, слухопротезистов, физиологов, лингвистов, философов, производителей решений для слуха, сурдопедагогов, психологов, педагогов дошкольного и школьного образования, родителей детей с нарушениями слуха, НКО и всех заинтересованных.

Наши спикеры:
Учёные и практики (психология, педагогика, физиология слуха, философия и т.д.) и родители детей с нарушениями слуха.
• Эмилия Ивановна Леонгард, к.п.н., сурдопедагог, преподаватель МГТУ им. Н.Э. Баумана.
• Инна Васильевна Королева, профессор, РГПУ им. А.И. Герцена, СПб НИИ уха, горла, носа и речи.
• Stacey Rich (Стейси Рич), аудиолог педиатрической команды Sonova Group (Штефа, Швейцария), перевод: Теймураз Георгиевич Гвелесиани, руководитель отдела обучения ООО “Сонова Рус”, официального представительства Phonak в России, к.м.н., с.н.с., доцент.
• Никита Тихонов-Рау, кинопродюсер, директор лаборатории социального кино «Третий сектор», автор фильма о людях с нарушениями слуха в России #Услышьменя.
• Моника Ленхард, председатель Фонда проф. Эрнста Ленхардта, докторская степень в области филологии, психологии и философии.
• Лариса Павловна Киященко, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник ИФ РАН.
• Мария Евгеньевна Баулина, нейропсихолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии Московского института психоанализа.
• Елена Евгеньевна Кравцова, Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО, доктор психологических наук.
• Елена Николаевна Кутепова, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора по образовательной и инновационной работе Института изучения детства, семьи и воспитания РАО.
• Наиля Галеева – директор благотворительного фонда поддержки после кохлеарной имплантации «Мелодия Жизни», мама ребёнка с кохлеарным имплантом.
• Наталья Меликсетян, директор Ресурсного центра поддержки людей с мультисенсорными нарушениями и их семей «Ясенева Поляна».

Дата проведения: 20 апреля 2018 года (пятница), начало в 10:00
Место проведения: «Точка кипения» АСИ, г. Москва, Малый Конюшковский пер., д. 2, 3 этаж
Регистрация обязательна, пройдите по ссылке.
Организаторы:
ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана, ГК «Исток-Аудио»,
ООО «Сонова Рус» (официальное представительство PHONAK в России), АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех»,
БФ «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», фонд «Мелодия жизни».
Контактное лицо: Елена Никитина, Зав. лабораторией ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Моб.: +7 910 438 56 13
Тел.: +7 499 263 66 57