16 апреля 2018

Всероссийская студенческая олимпиада по безопасности жизнедеятельности -2018

16 (понедельник) – 18 (среда) апреля 2018 года в Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана на кафедре “Экологии и промышленной безопасности” (Э9) состоится 3-й (заключительный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по безопасности жизнедеятельности (ВСО-2018).

В состав команды должны входить не более 3 участников, (студентов бакалавров, магистров) 3-6 курсов, и сопровождающий их руководить команды – преподаватель ВУЗа.

Контактные адреса и телефоны:
Оргкомитет:
Телефон и факс: 8- (499) 263- 61-98.
Электронный адрес
shev@bmstu.ru, (Шевчун Владимир Николаевич)
dobreikina@yandex.ru (Добрейкина Татьяна Анатольевна)

Кафедра Э-9:
Электронный адрес:
E9@mx.bmstu.ru
Контактные телефоны: 8-499- 263-68- 93
Секретарь Зимакова Инна Францевна;
Доцент Смирнов Сергей Георгиевич 8-906- 752-64- 08 (моб.) 8-499- 263-65- 48 (раб.)
Доцент Готлиб Яков Григорьевич 8-495- 340-95- 08 (домашний)

Олимпиада проводится в личном и командном зачетах:

1) Личный зачет будет проходить в первый день соревнований. Участникам будут предложены вопросы и задания на знание и понимание основных положений, терминов и понятий дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», на умение решать простые практические задачи. Выполнение каждого задания оценивается баллами (от 2 до 6), по результатам выполнения которых будут определены Победитель и 2 Призера Олимпиады в личном зачете. (Личный этап соревнований содержит 6 заданий:; на знание основополагающих законов экологии и безопасности; 2 задания по квалификации событий, происшедших с работниками; задание на знание законодательства по охране труда; 2 задачи по техническим средствам обеспечения комфорта и безопасности; из области ЧС).
(Примеры заданий личных соревнований прошлых лет приведены на сайте кафедры Э-9)

2) Командный зачет будет состоять в защите ВСЕМИ студентами-участниками команды ДОМАШНЕГО задания, посвященного решению проблемы безопасности жизнедеятельности в соответствии с традициями кафедры, нуждами отрасли или региона (миникурсовой проект или научная работа).(Примеры тем командных заданий на предыдущих Олимпиадах по БЖД приведены на сайте кафедры Э9.)

Учитывая большое количество приглашаемых команд необходимо обеспечить жесткое соблюдение регламента: доклад-защита – в течение 7-10 минут, ответы на вопросы – 5-10 мин.

Жюри, состоящее из руководителей команд, будет оценивать выступления команды по визуальному и слуховому восприятию. Имеющиеся у команды записи и расчёты просматриваться не будут.

В случае Вашего согласия на участие в Олимпиаде -2018, в адрес Вашего ВУЗа направляется официальное приглашение от ректората МГТУ им. Н.Э.Баумана.. Новые сведения и материалы об Олимпиаде – 2018 будут публиковаться на сайте кафедры Э-9: www.mhts.ruhttp://www.mhts.ru (в разделе « Олимпиада»).

Проживание участников Олимпиады и руководителей команд предусмотрено в гостинице МГТУ им. Н.Э.Баумана (1800руб/сутки за каждого человека).

Согласно положению о ВСО расходы на проезд, проживание, питание участников Олимпиады и сопровождающих лиц несет командирующий ВУЗ.

День заезда и регистрация участников – 16 апреля 2018 г. по адресу: Москва,
Лефортовская набережная, д.1 (фойе корпуса факультета «Энергомашиностроение»)
с 9.00 до 12.30.

Открытие Олимпиады состоится 16 апреля в 13-30 в том же корпусе «Энергомашиностроения».