20 февраля 2018

Всероссийское совещание заведующих кафедрами, реализующими дисциплину БЖД

Всероссийское совещание с заведующими кафедрами, реализующими дисциплину БЖД: Повышение квалификации по программе «Реализация методик и инструментария по снижению рисков бедствий в рамках образовательного процесса образовательной организации» прошло с 20 по 22 февраля  в МГТУ им. Н.Э. Баумана. В рамках совещания слушатели прослушали лекции по современным концепциям снижения риска бедствий (чрезвычайных ситуаций) и по международной стратегии ООН по снижению риска стихийных бедствий (ISDR) и по Сендайской рамочной программе по снижению риска бедствий на 2015–2030 гг.
Заведующие были ознакомлены с системными мерами по предотвращению и снижению потерь от чрезвычайных ситуаций в субъектах Российской Федерации и рискам первой половины XXI века в Российской Федерации и в мире.

Дмитрий Копытов, директор Учебно-методического центра Минобрнауки России при МГТУ им. Н.Э. Баумана, доложил об опыте МГТУ им. Н.Э. Баумана в области реализации положений Сендайской рамочной программы по уменьшению риска бедствий в организациях, подведомственных Минобрнауки России.  Прошли практические занятия по темам “Выявление проблемных мест и использование инструментов самооценки уровня устойчивости города и образовательной организаций”, “Разработка целей, задач и мероприятий повышения устойчивости к бедствиям города и образовательной организации”, «Разработка плана повышения устойчивости к рискам бедствий города и образовательной организации». Состоялась экскурсия на кафедру «Экология и промышленная безопасность» и в Научно-учебный центр управления в кризисных ситуациях.

Всероссийское совещание заведующих кафедрами, реализующими дисциплину БЖД Всероссийское совещание заведующих кафедрами, реализующими дисциплину БЖД Всероссийское совещание заведующих кафедрами, реализующими дисциплину БЖД Всероссийское совещание заведующих кафедрами, реализующими дисциплину БЖД Всероссийское совещание заведующих кафедрами, реализующими дисциплину БЖД Всероссийское совещание заведующих кафедрами, реализующими дисциплину БЖД Всероссийское совещание заведующих кафедрами, реализующими дисциплину БЖД Всероссийское совещание заведующих кафедрами, реализующими дисциплину БЖД Всероссийское совещание заведующих кафедрами, реализующими дисциплину БЖД Всероссийское совещание заведующих кафедрами, реализующими дисциплину БЖД