26 декабря 2017

Студентка факультета «ПС» Александра Зайцева победила в конкурсе идей МО РФ

26 декабря в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации в торжественной обстановке состоялось награждение победителей конкурса идей (индивидуальных работ) среди личного состава научных и научно-образовательных организаций Минобороны России.

На конкурс, который проведен Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ совместно с Фондом перспективных исследований в мае–декабре текущего года, поступило 211 работ из 32 организаций. Среди авторов конкурсных работ представители постоянного и переменного состава научных и научно-образовательных организаций Минобороны России. Наибольшее количество работ представлено авторами из Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, Военной академии материально-технического обеспечения (МТО) имени генерала армии А.В. Хрулева, Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко, Военной академии войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского.

В приветственном слове начальник Военной академии Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Владимир Зарудницкий сказал, что целью проведения данного конкурса является генерирование новых прорывных идей, их распространения и апробации в военной сфере, а также выявление лиц, способных к военно-научному творчеству, анализу и прогнозированию.

Анализ представленных работ показал, что цели конкурса достигнуты. В своих работах участники представили ряд новых идей и свое видение о возможных военных конфликтах будущего, актуальных проблемах военного строительства, военного искусства и путях их решения. Конкурсной комиссией определены победители, которые отмечены дипломами, грамотами, а также памятными знаками.

МГТУ им. Н.Э. Баумана представляла студентка 6 курса кафедры ПС2 Зайцева Александра Андреевна. Работа на конкурс была представлена от Военного института.
Тема проекта “Космический комплекс орбитального обслуживания спутников”.
Научные консультанты: д.т.н., доцент, советник РАРАН, профессор отдела № 1 УВЦ Военного института полковник Старчак Сергей Леонидович; к.т.н., доцент, доцент кафедры СМ2 Зеленцов Владимир Викторович.

Очередной конкурс идей (индивидуальных работ) среди личного состава научных и научно-образовательных организаций Минобороны России совместно с Фондом перспективных исследований планируется провести в 2018 году.