2 ноября 2017

Международная молодежная конференция «Перспективные подходы и технологии проектирования и производства деталей и изделий аэрокосмической техники»

1-2 ноября в МГТУ им. Н,Э. Баумана проходила  Международная молодежная  конференции «Перспективные подходы и технологии проектирования и производства деталей и изделий аэрокосмической техники». Работа конференции была организована по трем секциям:

Секция №1. Современные подходы и решения в области теории технологического обеспечения, снижения себестоимости производства и повышения качества изделий аэрокосмической техники, совершенствования существующих и создания новых технологических процессов и методов обработки и сборки изделий специальной техники.

Секция №2. Перспективные направления теоретических и экспериментальных исследований в области создания новых и совершенствования существующих образцов аэрокосмической техники.

Секция №3. Фундаментальные проблемы подготовки и переподготовки кадров для ракетно-космической отрасли России.

В ходе работы секций участники конференции представили материалы проведенных исследований по приоритетным направлениям развития науки и техники, обменялись и обобщили накопленный опыт в области научных исследований, проектирования, производства изделий аэрокосмического машиностроения. Проведение конференции позволило обеспечить обмен опытом молодых разработчиков аэрокосмической техники, отечественных ученых и представителей профильных организаций. Значительное внимание было уделено вопросам проектирования, расчета, изготовления, сборки и испытаний перспективных образцов аэрокосмической техники.

На пленарном заседании были представлены доклады: компании MSV Software (Э.Ю. Князева и А.П. Гантюка) с обзором возможностей современного программного обеспечения и его использования при проектировании изделий аэрокосмической техники, начальника проектно-конструкторской лаборатории, инженера-конструктора ФГУП ЦНИИмаш С.А. Гончарова о научно-исследовательских задачах решаемых подразделением, профессора национального исследовательского университета МАИ А.С. Чумадина о новых подходах к разработке технологических процессов штамповки материалов РКТ, заместителя руководителя НТЦ-7Ц ПАО «РКК "Энергия"» по взаимодействию с организациями научной кооперации Д.М. Сурина о планах развития отечественной космонавтики до 2035 года.

На секции №1 («Современные подходы и решения в области теории технологического обеспечения, снижения себестоимости производства и повышения качества изделий аэрокосмической техники, совершенствования существующих и создания новых технологических процессов и методов обработки и сборки изделий специальной техники») были рассмотрены  вопросы изучения связей и установления закономерностей в процессе изготовления изделий аэрокосмической техники. Особый интерес представил доклад аспиранта кафедры МТ-12 «Лазерные технологии в машиностроении» С.А. Котова «Разработка технологии обработки полимерных композиционных материалов излучением волоконного иттербиевого лазера», что было связано с представлением результатов завершенной кандидатской диссертации. Высокий интерес представители предприятий аэрокосмической техники проявили к докладам на тему применения аддитивных технологий. В частности, большое число вопросов было адресовано Г.А. Ковалёвой, сделавшей доклад «Перспективы использования аддитивных технологий при производстве изделий в условиях космического пространства» и К.В. Дудкову, по его докладу  «Применение аддитивных технологий при изготовлении аэродинамических моделей головных обтекателей ракет». Значительное внимание в докладах уделялось вопросам разработки технологического обеспечения, повышения качества изделий аэрокосмического машиностроения по обеспечению критерия наименьшей себестоимости выпуска, а также изучению связей и закономерностей, возникающих в процессе реализации технологических процессов.

На секции №2 были подняты вопросы обеспечения надежности и безотказного функционирования силовых элементов и бортовых систем аэрокосмической техники. Внимание докладчиков акцентировалось на разработку новых методик и подходов к расчету сложных, трансформируемых в условиях космического пространства, конструкций, построению адекватных математических моделей, имитирующих данные процессы. Рассматривались проблемы расчета динамических характеристик на основе данных экспериментальных исследований, а также колебаний шугообразных жидкостей. Были представлены результаты исследований по изучение аэродинамических нагрузок и тепловых процессов, возникающих при обтекании спускаемого аппарата типа «несущий корпус» при его спуске с заданной орбиты. Все из представленных докладов были подготовлены студентами и сотрудниками кафедры СМ-1 «Космические аппараты и ракеты-носители».

На секции №3 рассматривались проблемы подготовки инженерных кадров в условиях функционирования ФГОС нового поколения. Прошли оживленные дискуссии в триаде «студенты-преподаватели-представители рынка труда» на тему повышения качества образовательного процесса. Были рассмотрены перспективные модели инженерного образования и образовательные методики, которые позволят повысить эффективность образовательного процесса. Также были обсуждены вопросы того, какими компетенциями должен обладать современный инженер. Большой интерес у работодателей вызвал доклад студента кафедры Э-1 «Ракетные двигатели» А.В. Сёмушкина  «Анализ возможности применения компетентностного портрета в существующих моделях инженерного образования», а также доклад студента кафедры МТ-2 «Инструментальная техника и технологии» С.С. Артамонова  «Построение и содержание компетентностного портрета современного инженера». Были отмечены задачи привлечения студентов на ведущие предприятия ракетно-космической отрасли, в частности на ПАО «РКК "Энергия"» им. С.П. Королёва и ФГУП ЦНИИмаш