27 августа 2017

Международный военно-технический форум (МВТФ) «Армия-2017»

Форум «Армия-2017» проходил c 22 по 27 августа в конгрессно– ыставочном центре парка «Патриот», полигоне "Алабино" и подмосковном аэродроме "Кубинка", а также на площадках, расположенных в Западном, Южном, Центральном и Восточном военных округах, и на площадке Северного флота. Церемония открытия Форума прошла 22 августа. Нажатием символической кнопки Министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, глава госкорпорации “Ростех” Сергей Чемезов, Министр обороны Республики Беларусь Андрей Равков открыли Форум.

Свои делегации для участия в “Армии -2017″ направили свыше 100 иностранных государств, 20 из которых возглавили руководители оборонных ведомств. Еще 15 делегаций возглавили начальники Генеральных штабов и заместители министров обороны. Всего в работе Форума приняло участие свыше 300 представителей военных ведомств. Также участвовало 78 предприятий оборонной отрасли из 14 стран. 1200 предприятий представили более 18,5 тысяч разработок в сфере обороны и безопасности.

“На форуме широко представлены достижения наших молодых ученых, аспирантов, студентов и военнослужащих научных рот, – сказал Сергей Шойгу, выступая на церемонии открытия. – В ходе научно-деловой программы талантливая молодежь получит возможность встретиться с авторитетными экспертами, установить деловые контакты, найти инвесторов для своих разработок и потенциальных заказчиков”.

Научно-деловая программа форума была направлена на обсуждение новых идей, достижений военно-технической мысли и выработку конкретных решений по их реализации. Прошли и Круглые столы, в том числе и по подготовке кадров для ОПК.

В рамках научно-деловой программы обсуждались основные направления строительства и развития Сухопутных войск, ВМФ, ВКС, ВДВ и РВСН, а также прошли дискуссии по ключевым вопросам развития военной медицины, строительного комплекса, гиперзвуковых летательных аппаратов, применения микроспутников для дистанционного зондирования Земли, создания образцов вооружения на основе новых физических принципов и нанотехнологий.

Бауманский университет традиционно принимает участие в Форуме. Наши представители участвовали в многочисленных Круглых столах и в научной программе форума “Армия – 2017″. Стенд нашего университета вызвал большой интерес посетителей форума. Глава Минпромторга России Денис Мантуров лично ознакомился с разработками университета.

Наибольший интерес вызвали две разработки, представленные на форуме.
Так, студент первого курса магистратуры МГТУ им. Н.Э. Баумана Олег Махонин представил единственный в России летающий конвертоплан.

“Мы занимаемся данной разработкой уже четыре года, – говорит молодой конструктор. – Единственный серийный конвертоплан в мире – это Osprey V-22. Из-за конструктивных ошибок в его проектировании довольно часто происходят катастрофы, уносящие человеческие жизни. Наш конвертоплан "Эра-52" обладает уникальной запатентованной четырехроторной схемой, что позволяет ему совершать посадку даже при отказе двух двигателей. Один из крупнейших российских банков уже пробует использовать наш аппарат для перевозки денежных средств. Месяц назад мы провели первые успешные совместные испытания. Военные, МЧС, сельское хозяйство и многие другие ведомства уже успели по достоинству оценить летно-технические характерики нашего конвертоплана на демонстрационных полетах. Сейчас мы на стадии штучного производства, но я уверен, что скоро "Эра-52" пойдет в большую серию”.

Вторая разработка – это имитационный снаряд для танковой 125-мм пушки. В мире ничего подобного пока нет.
Суть в том, что появилась возможность проводить учебные танковые бои, полностью приближенные к реальным.
Настоящей сенсацией можно считать то, что впервые в мире создан учебный танковый боеприпас, полностью идентичный штатному выстрелу. Работы шли по техзаданию Минобороны. Решение такой задачи, кстати, более сложно, чем проектирование нового боевого снаряда. Ведь считается, что невозможно добиться того, чтобы баллистика легкого снаряда, изготовленного в основном из пластика, была такой же, как у массивных осколочно-фугасных и кумулятивных. А при подлете к цели на расстояние 50 метров оболочка снаряда буквально распыляется, и в танк условного противника летит сноп маркеров, которые окрашивают броню в месте поражения. Танкисты смогут не только стрелять по мишеням, но и вести “бои” друг с другом.