10 июля 2017

Всероссийская молодежная научная школа с международным участием «Исследование космоса: теория и практика - 2017»

C 8 по 22 июля 2017 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана  проводиться  Всероссийская молодежная научная школа с международным участием «Исследование космоса: теория и практика».  Цель школы  -  реализация научно-образовательного проекта «Международный молодежный проект «Исследование космоса».  Проект проводтися  в рамках программ развития деятельности студенческих объединений, организации научно-технического творчества студентов в МГТУ им. Н.Э. Баумана и обмена научно-технической информацией в области космических исследований и укрепления международного сотрудничества с российскими и зарубежными молодежными объединениями аэрокосмического профиля и техническими университетами.

Ежегодная научная школа  проводится в МГТУ им. Н.Э. Баумана под эгидой и при поддержке Госкорпорации "Роскосмос" с 1995 года. Состав участников научной школы формируется на конкурсной основе, включая конкурсные мероприятия, проводимые каждой из стран-участниц.  За прошедшие  годы более 2500 российских и иностранных студентов приняли участие в работе научной школы. Это - студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, СГАУ, АмГУ, УрФУ и их зарубежные коллеги из различных университетов мира, среди которых – представители  университетов: Оксфорда, Манчестера, Лестера, Кингстона, Крэнфилда - Великобритания, студенты из университетов США, Франции, Бельгии, Швейцарии, Дании, Республики Корея, Словении, Гонконга, Австралии, Индии, Китая и  других стран. Всех их объединяет одно – увлеченность космическими исследованиями и космической техникой, стремление повысить свой профессиональный уровень и узнать больше о российской космонавтике.

В 2017 году в работе научной школы будут участвовать студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, МАРХИ и многие другие. Иностранных участников представят около 50 студентов из университетов США, Канады, Швейцарии, Германии, Италии, Франции, Китая, Республики Корея, Мьянмы, Индии, Туниса, Колумбии и Казахстана. Всего более 150 студентов будут работать вместе в течение 2 недель над выполнением сложного коллективного технического  проекта по космической тематике. Ведущие ученые и специалисты космической промышленности прочитают участникам лекции, затрагивающие основные аспекты тематики коллективного проекта.

Программа научной Школы, кроме лекций, докладов и дискуссий по различным аспектам космонавтики, предусматривает также знакомство студентов с работой космических центров России. Участники посетят РКК «Энергия», ЦПК им. Ю.А. Гагарина, НПП «Звезда», НПО им. Лавочкина, ЦУП ЦНИИмаш, лабораторию космической техники Учебно-экспериментального центра МГТУ им. Н.Э. Баумана, где будущие инженеры ознакомятся с реальными образцами космической техники и повстречаются со специалистами ракетно-космической промышленности России: конструкторами, учеными, испытателями, космонавтами. В Центре управления полетами им  будет предоставлена уникальная возможность провести сеанс связи с экипажем Международной космической станции.

Запланировано проведение Круглого стола с участием  Крикалева Сергея Константиновича - Героя СССР, Героя России, летчика-космонавта, исполнительного директора по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос». На НПП «Звезда» студенты проведут встречу с летчиком – космонавтом, заместителем генерального директора А.И. Лазуткиным. Участники встречи ознакомятся с уникальными экспонатами скафандров, катапульт и испытательной базой предприятия. Во время посещения Мемориального музея космонавтики запланирована пресс-конференция с летчиком-космонавтом, выпускником МГТУ им. Н.Э. Баумана, заместителем директора ММК Лавейкиным А.И.

Участники научной школы посетят Международный авиационно-космический салон МАКС 2017 и примут участие в мероприятиях, которые будут проходить на площадке павильона «Вузовская наука».

На занятиях по ракетомоделированию каждый участник сделает свою модель ракеты; в итоге – около ста уникальных моделей ракет будет запущено в соревновательном режиме на стадионе спортивного комплекса МГТУ им. Н.Э. Баумана во время подведения итогов работы научной школы.

Итоги коллективной творческой работы международной команды над выполнением научно-технического проекта будут представлены в завершающий день работы Школы в финальной презентации проекта и оценены авторитетным жюри в составе специалистов космической промышленности, ученых академических институтов, профессоров и космонавтов.