9 июня 2017

Международный салон «Комплексная безопасность 2017»

Международный салон «Комплексная безопасность - 2017» проводился 6-9 июня 2017 года на территории Ногинского спасательного центра МЧС России. Организаторами Салона выступили МЧС России, МВД России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

На выставке были представлены передовые отечественные инновационные и высокотехнологичные разработки в области безопасности жизнедеятельности населения, снижения рисков и смягчения последствий ЧС природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, системы прогнозирования и предупреждения ЧС..

В день открытия Салона все желающие смогли побывать на крупномасштабном демонстрационном учении. В нем были задействованы вертолеты Ми-8, Ми-26, Ка-32 и самолеты Бе-200, специализированные робототехнические комплексы, а также спасательные конно-кинологические подразделения.

В рамках Международного салона «Комплексная безопасность – 2017» министр Владимир Пучков провел двусторонние встречи с представителями чрезвычайных ведомств Армении и Белоруссии.

Организаторы Международного салона подготовили специальные программы – робополигоны, скалодром, детский лабиринт, конная и кинологическая площадки. Дети смогли почувствовать себя юными спасателями на воде, посоревноваться в метании спасательного круга на дальность и точность, научиться оказывать первую помощь на тренажерах, разводить костры, делать шалаши, овладеть приемами выживания в дикой природе. Но, самое главное, что от сотрудников МЧС России ребята получили багаж полезных знаний о безопасности в различных жизненных ситуациях.

В рамках X Международного салона «Комплексная безопасность – 2017» в Ногинском спасательном центре МЧС России прошла Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы пожарной безопасности». Участники мероприятия обсудили наиболее актуальные аспекты реализации государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности. Также были рассматрены перспективы создания и применения средств обнаружения и тушения пожаров с учетом международных требований, проблемы качества и эксплуатации высотной мобильной пожарно-спасательной техники и другие. Представители нашего университета (кафедра Э–9 и Учебно-научный центр управления в кризисных ситуациях МГТУ им. Н.Э. Баумана) приняли активное участие в деловой программе Салона. Научные работы наших студентов были отмечены Дипломами.

На экспозиции МГТУ им. Н.Э.Баумана были представлены следующие разработки:
1. Мобильная установка для термоабразивной очистки металлических поверхностей с последующем нанесением слоя цинка.
2. Ранцевая установка для термической резки металла УТР/Р-3 БН.
3. Аппаратно-программный комплекс дерматоглифических исследований «Малахит».
4. Автоматическая система комплексной оценки состояния личности.
5. Перспективный бронежилет «Кора-Феникс» в травмобезопасном исполнении.
6. Когерентный рефлектометр и системы охраны периметра на его основе (Волкодав).
7.  Детали для оружия, полученные с помощью МIM-технологий.

8. Эксперт МВА - комплекс фоноскопической экспертизы аудиозаписей с использованием многоуровневого вейвлет-анализа.
9. Флотоотстойник.
10. Система очистки поверхностных сточных вод.
11. Территориальная систем комплексной безопасности.
12. Станция очистки поверхности сточных вод.
13. Мобильная установка для очистки почвы от нефтепродуктов.
14. Способ очистки жидких радиоактивных отходов.
15. Переносная система мониторинга и диагностики роторных систем (валопроводов) энергетических установок судовых комплексов на базе фазохронометрического метода.
16. Система поддержки принятия решений по предотвращению выявленных угроз национальной безопасности на основе технологий ситуационного анализа разнородных информационных источников.

Дополнительно на стенде были представлены следующие информационные материалы:
  Информация для поступающих в МГТУ им. Н.Э. Баумана (справочник абитуриента)..
  Журнал «Инженер».

За участие в выставочной экспозиции МГТУ им. Н.Э. Баумана удостоен дипломам Салона «Комплексная безопасность - 2017».