29 мая 2017

Фонд ЖКХ завершил цикл занятий со студентами МГТУ им. Н.Э.Баумана

29 мая 2017 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана была проведена последняя (седьмая) лекция из цикла семинаров государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, посвященных основам энергосбережения. Цикл проходил в этом семестре для студентов кафедры «Инновационное предпринимательство».

Цикл семинаров «Основы энергосбережения» — это практико-ориентированная программа обучения в области управления и бизнеса, разработанная ведущими профильными специалистами и экспертами госкорпорации. Программой было предусмотрено семь семинаров длительностью по 90 минут с использованием активных форм и методов обучения, включающих деловые игры, оценку и анализ проектов, а также составление бизнес-планов.

Учебный курс был построен на конкретных примерах реализации инвестиционных проектов по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, где энергосбережение является источником возврата инвестиций. В ходе обучения студенты получили необходимые теоретические знания и практические навыки в сфере энергосбережения, ознакомились с уникальными методиками и решениями, которые необходимы для открытия собственного инновационного бизнеса, его оценки, организации, контроля и развития.

В рамках курса слушатели получили подробную информацию о структуре и управленческих принципах функционирования отрасли ЖКХ, научились взаимосвязывать достижения глобального научно-технического прогресса с собственными оригинальными инновационными бизнес-проектами и решениями.

Последнюю лекцию цикла семинаров «Основы энергосбережения» провел советник Отдела энергоэффективных проектов государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Виталий Бадмаев. Он рассказал студентам об энергосбережении, как основе инвестиционного проекта по модернизации коммунальной инфраструктуры.

Заместитель заведующего кафедрой «Инновационное предпринимательство» кандидат экономических наук Анна Пилюгина подвела итоги  цикла лекций:

— Курс «Основы энергосбережения» позволил студентам погрузиться в специфику управления проектами в сфере ЖКХ. Он был прочтен для студентов третьего курса, у которых уже сформирован базис по проектному менеджменту. Применение интерактивных методов обучения, интеграция в образовательный процесс компьютерной игры «ЖЭКА» способствовали росту заинтересованности студентов. Некоторые из них рассматривают тему управления предпринимательскими проектами в сфере жилищно-коммунального хозяйства как тему выпускной квалификационной работы.

— На последнем занятии мы обсудили все аспекты проблем, которые поднимались за время цикла семинаров. Благодаря проведенным лекциям я поняла, что сфера ЖКХ – это интересная отрасль российской экономики, — поделилась впечатлениями студентка третьего курса кафедры «Инновационное предпринимательство» Анна Плющева

Фонд ЖКХ завершил цикл занятий со студентами МГТУ им. Н.Э.Баумана Фонд ЖКХ завершил цикл занятий со студентами МГТУ им. Н.Э.Баумана Фонд ЖКХ завершил цикл занятий со студентами МГТУ им. Н.Э.Баумана