8 мая 2017

Вышла вторая книга серии «Интеллектуальное наследие отечественной инженерной школы», посвященная великому ученому и инженеру Николаю Егоровичу Жуковскому. Книга – репринтное издание работы Н.Е. Жуковского «О движении твердого тела, имеющего полости, наполненные однородной капельной жидкостью», написанной и опубликованной в 1885 году. Ее издание приурочено к 170–летию со дня рождения Н.Е Жуковского.

Поставленные и решенные в данной работе задачи уже на протяжении многих десятилетий представляют собой основу исследований динамики тел, наполненных жидкостью. Это касается как производства гражданской продукции (например, технологических баков, резервуаров, нефтеналивных судов и т. п.), так и ракетостроения – топливных баков ЖРД, гироскопов с использованием жидкостей в качестве носителей кинетического момента и др.

Издание книги подготовлено кафедрой ИБМ-2, НОЦ "Контороллинг и управленческие инновации" , издательством МГТУ им. Н.Э. Баумана.

К 170–летию со дня рождения Н.Е. Жуковского в издательстве МГТУ им. Н.Э. Баумана вышел репринт его работы 1885 г. К 170–летию со дня рождения Н.Е. Жуковского в издательстве МГТУ им. Н.Э. Баумана вышел репринт его работы 1885 г. К 170–летию со дня рождения Н.Е. Жуковского в издательстве МГТУ им. Н.Э. Баумана вышел репринт его работы 1885 г.