23 июля 2016

Четвертая летняя школа инженерного бизнеса КЛИППЕР 2016

23 июля в Москве завершилась Четвертая Летняя школа инженерного бизнеса КЛИППЕР 2016 МГТУ им. Н.Э. Баумана. Победу одержала сводная команда АКТИВ в составе: Алексей Грибакин и Демид Витязев из МГТУ им. Н.Э. Баумана, Сурен Манучарян, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, Азат Халяфиев, Набережночелнинский институт Казанского (Приволжского) федерального университета, Валерия Чечина, Томский политехнический университет. Все они получили дипломы победителей. Сертификаты участников и призы от партнеров школы уехали в Дубну, Краснодар, Набережные Челны, Екатеринбург, Тверь и Томск, в Бремен, Нанкин и Минск. Лишь малая их часть досталась участникам из Москвы.

Все участники представили в финале проекты по кейсам производственных предприятий Москвы. В рамках школы прошли открытые лекции и мастер-классы по ключевым вопросам инженерного бизнеса и внутрифирменному предпринимательству, деловые игры по бережливому производству и бизнесу, состоялись экскурсии на ведущие предприятия Москвы – в группу компаний Механика, на заводы Renault и Связь Инжиниринг. 21 июля состоялись встречи в Технополисе Москва, где школьники посетили Нанотехнологический центр композитов и компанию Гувин. 22 июня состоялась экскурсия в проект Формула студент МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Копания Мицубиси Электрик (РУС) представила творческий конкурс прикладных решений на базе оборудования для промышленной автоматизации Mitsubishi Electric — «Кубок Mitsubishi Electric — 2016».

Школа проводилась МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Ассоциацией технических университетов России и Китая при поддержке зарубежных и отечественных организаций: среди них ООО Мицубиси Электрик (РУС) – генеральный партнер школы и партнеры – группа компаний Механика, фонд «Вольное дело» Олега Дерипаска, компания Sferiq, клуб директоров по науке и инновациям (iR&Dclub), АНО «ЯПОНСКИЙ ЦЕНТР «КАЙДЗЕН», ОАО «Российская венчурная компания», НП «Объединение контроллеров», ООО «Высшая школа инженерного бизнеса», НОЦ «Инновационное предпринимательство и управление интеллектуальной собственностью» МГТУ им. Н.Э. Баумана, производственная компания VULE и издательство Альпина Паблишер.

Школа КЛИППЕР МГТУ им. Н.Э. Баумана возрождает традиции инженерного образования: почти 150 лет назад в Императорском техническое училище университете возникла РУССКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ РЕМЕСЛАМ.