20 октября 2015

Комитет Совета Федерации провел круглый стол по робототехнике

Круглый  стол на тему «О состоянии нормативно – правового обеспечения создания и развития  роботизированных комплексов военного назначения» состоялся 20 октября 2015 г.  в МГТУ им. Н.Э. Баумана.  Организаторами круглого стола выступили комитет Совета Федерации  по обороне и безопасности и МГТУ им.Н.Э. Баумана.

Открывая круглый стол,  председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, подчеркнул, что  место проведения его  выбрано  не случайно. «Бауманский университет – альма - матер всех военных технологий», подчеркнул он.  По его словам, анализ современных войн говорит о том, что робототехника активно внедряется в формы и способы ведения боевых действий. Он отметил, что государство не успевает нормативно регулировать технический прогресс.   Затем успешной работы собравшимся пожелал ректор  МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий  Александров. Он  рассказал  об истории и сегодняшнем дне вуза.

Само же Минобороны России считает нецелесообразным на современном этапе создавать отдельную законодательную базу в части робототехники в Вооруженных силах РФ из-за небольшого числа таких комплексов на вооружении.  По словам  начальника  управления инновационных исследований ГУ научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения Минобороны РФ полковника Олега Помазуева: «Из-за малой части принятых на вооружение робототехнических комплексов выделять какую-то отдельную законодательную базу на наш взгляд пока рано».  Он отметил, что обсуждается вопрос гуманности применения роботов на поле боя, но, тем не менее, до специального законодательного комплекса пока доводить нецелесообразно.

Помазуев пояснил, что военное ведомство разработало и согласовало концепцию развития робототехники в ВС РФ на период до 2030 года. Данная концепция была разработана на основе всех имеющихся концептуальных документов и с учётом действующих нормативных документов. Кроме того, создана комиссия для координации создания, разработки, сокращения типажа и унификации комплексов. Проводится работа по разработке государственных военных стандартов и технических требований к робототехнике. В Минобороны уже сложился установленный порядок по разработке и применению робототехники, добавил он. "ОКР. (опытно-конструкторские разработки — Ред.) мы планируем проводить в течение двух-трёх лет. В результате будем иметь комплекс, не уступающий аналогам. После получения Литеры О1 образец отправляется в опытную эксплуатацию. С эксплуатантами в войсках мы обсуждаем положительные и отрицательные стороны, которые мы потом доводим до разработчиков", — пояснил полковник. Минобороны РФ рассматривает возможность создания научной роты, направленной на развитие робототехники.  "Я хочу сказать большое спасибо за предложение (создать научную роту по робототехнике — ред.). Да, такой вопрос мы сейчас прорабатываем, но хотим подойти поэтапно", — сказал Помазуев, выступая на круглом столе по вопросам нормативно-правового обеспечения, создания и развития роботизированных комплексов военного назначения.

"С Главным научно-испытательным центром Минобороны мы бы хотели создать ряд групп. Хотим начать с групп, а если практика будет успешная, то, возможно, мы рано или поздно в кратчайшие сроки будем принимать решение", — добавил он. «Проблемным вопросом является обеспечение взаимосвязанного и сбалансированного развития робототехнической системы, отсутствие единой научно-технической политики»,-  заявил замглавы Фонда перспективных исследований Игорь Денисов. Он подчеркнул, что все это снижает эффективность деятельности по созданию робототехнических систем.

Замглавы ФПИ пояснил, что во исполнение поручения президента РФ был подготовлен проект указа президента о Национальном центре развития технологий и базовых элементов робототехники военного и двойного назначения. Его целью является системное развитие робототехники военного, специального и двойного назначения. Осуществление функций центра возлагается на ФПИ.

Но  развитие робототехники продолжается. «Уралвагонзавод» работает над внедрением искусственного интеллекта в танки и другую бронетехнику. Об этом сообщил 20 октября ТАСС заместитель генерального директора корпорации по спецтехнике Вячеслав Халитов. "Направление известное, тенденции развития робототехники во всем мире одинаковые. Как правило, сначала разрабатывается, а потом внедряется технология дистанционного управления. После этого разрабатывается технология искусственного интеллекта. Мы идем этим путем", - сказал Халитов.

По его словам, сначала необходимо отработать дистанционное управление, когда один оператор управляет определенным количеством техники, а потом, с освоением технологии искусственного интеллекта, то или иное изделие сможет принимать решения самостоятельно. "Это пока перспективное будущее, которое потребует серьезной переработки форм и способов применения вооруженной борьбы, изменения многих направлений ведения боевых действий", - пояснил Халитов.

Он отметил, что эти направления развиваются в корпорации, как в инициативном порядке, так и за счет средств, выделяемых на НИОКР, от разных министерств и ведомств. "Надо это направление не просто развивать, а превращать в отрасль, создавать научные институты, которые имеют отраслевое значение", - резюмировал зам гендиректора "УВЗ".

В    своем выступлении  проректор  по учебно  - методической работе  МГТУ им. Н.Э. Баумана Сергей Коршунов  обратил внимание собравшихся   необходимость  также обеспечить  правовое обоснование  подготовки кадров по данному направлению.

Видеорепортаж