25 июня 2015

Безопасная образовательная среда.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана открылась Всероссийская конференция «Актуальные проблемы профилактики асоциального поведения и формирования культуры безопасного образа жизни обучающейся молодежи». Представители законодательной и исполнительной власти, различных ведомств, экспертного сообщества и другие участники обсудили меры по профилактике пагубных привычек, асоциального поведения в образовательной среде, ресоциализацию молодежи из группы риска.

Началась конференция с работы тематических секций. Они были посвящены здоровьесберегающей деятельности; профилактике: отклоняющегося поведения учащихся, правонарушений несовершеннолетних, ВИЧ-инфекции, а также потребления психоактивных веществ учащихся. Пленарное заседание открыл заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов. Он выразил слова благодарности ректору Бауманского университета Анатолию Александрову за организацию и проведение такого нужного мероприятия, подчеркнул актуальность выбранной тематики.

В дни проведения конференции состоялся IV Съезд волонтерского антинаркотического общероссийского общественного движения обучающейся молодежи «Здоровая инициатива». На нем прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса среди образовательных организаций «Жизнь без опасности и безопасная образовательная среда», а также презентация и награждение победителей среди образовательных организаций, осуществляющих обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Завершилась конференция круглым столом по обсуждению вопросов профилактики табакокурения среди детей и молодежи.

26 июня стартовал X-ый антинаркотический автопробег волонтеров ООД «Здоровая инициатива», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне «Москва – Рязань – Пенза – Волгоград – Астрахань – Элиста – Волгодонск – Россошь – Белгород – Москва».
Современное качественное образование предусматривает активное использование различных технологий в сохранении здоровья учащихся. Педагогический процесс в Бауманском университете – целостное явление, объединяющее не только обучение и воспитание, но и формирование правильного образа жизни студентов. Ведь здоровая личность – стимул к движению вперед.

Безопасная образовательная среда. Безопасная образовательная среда. Безопасная образовательная среда. Безопасная образовательная среда. Безопасная образовательная среда. Безопасная образовательная среда. Безопасная образовательная среда. Безопасная образовательная среда. Безопасная образовательная среда. Безопасная образовательная среда. Безопасная образовательная среда. Безопасная образовательная среда. Безопасная образовательная среда. Безопасная образовательная среда. Безопасная образовательная среда.