27 января 2015

XXXIX Академические чтения по космонавтике памяти Сергея Королева

27 января 2015 г. в учебно-лабораторном комплексе МГТУ им. Н. Э. Баумана открылась 39-я сессия Академических чтений по космонавтике, посвященных памяти академика Сергея Королева и других выдающихся отечественных ученых — пионеров освоения космического пространства.

Чтения проводятся при поддержке Федерального космического агентства, Российской академии наук, комиссии РАН по разработке научного наследия пионеров освоения космического пространства и МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Участниками чтений стали предприятия — лидеры отрасли и ведущие профильные вузы: РКК «Энергия» им. акад. С. П. Королева, отделение энергетики, машиностроения, механики и управления РАН, НПО «Энергомаш» им. акад. В. П. Глушко, НПО машиностроения, ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, ЦНИИ машиностроения, Исследовательский центр им. М. В. Келдыша, НПО им. С. А. Лавочкина, Институт медико-биологических проблем, ЦАГИ им. Н. Е. Жуковского, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М. В. Ломоносова, МАИ и др. Программой чтений предусмотрена работа 22 секций по наиболее актуальным вопросам развития отечественной космонавтики.

Торжественное открытие Академических чтений состоялось во Дворце культуры Бауманского университета. С приветственным словом выступил ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров. Он рассказал о творческом и научном потенциале Университета, о существующих контрактах с предприятиями отрасли, а также о перспективах развития этого сотрудничества в интересах пополнения кадрового состава молодыми специалистами, готовыми решать самые амбициозные задачи.

К собравшимся обратился статс-секретарь — заместитель руководителя Федерального космического агентства Денис Лысков, который доложил о достижениях российской космонавтики в 2014 г., сделав акцент на развитии такого перспективного направления, как наноспутники. Денис Лысков отметил ведущую роль России в освоении космического пространства, приведя в пример общее количество состоявшихся пусков.

По традиции участников чтений напутствовала почетный гость — Наталья Сергеевна Королева. Также в числе почетных гостей на пленарном заседании присутствовала и дочь одного из соратников С. П. Королева — Бориса Раушенбаха, чье столетие отмечается в нынешнем году. О работе и заслугах Б. В. Раушенбаха собравшимся напомнил академик РАН, первый заместитель генерального конструктора, главный конструктор бортовых и наземных комплексов управления и систем РКК «Энергия», заведующий кафедрой МГТУ им. Н. Э. Баумана Евгений Микрин.

Видеорепортаж