19 апреля 2012

19 и 20 апреля 2012 г. в МГТУ им. Н. Э. Баумана состоится межрегиональный семинар – совещание,
посвященный вопросам организации работы волонтерского антинаркотического движения обучающейся молодежи образовательных учреждений всех типов и видов.
Организатор семинара – Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке ФСКН России и Русской православной церкви. В работе Семинар-совещания примут участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, члены Общественной палаты Российской Федерации, руководство Минобрнауки России, Минздравсоцразвития России, Минспорттуризма России, ФСКН России, МВД России, представители общественных и религиозных организаций и движений.

Именно молодёжь представляющая самых активных и авторитетных учащихся и студентов сегодня является эффективной и действующей силой, способной объединить сверстников в предупреждении и преодолении распространения наркомании среди молодёжи. В МГТУ им. Н.Э. Баумана волонтёрское антинаркотическое движение студентов существует уже более пяти лет и работает совместно с профкомом студентов и специалистами Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Работая по принципу «равный-равному», волонтеры способствуют созданию атмосферы нетерпимости наркопотребления в молодежной среде, пропагандируют здоровый образ жизни, что способствует привлечению обучающихся к деятельности по предотвращению распространения наркомании. Таким образом, из объектов профилактики молодые люди становятся её субъектами и активными участниками социально значимого для нашего общества дела.

Осенью 2011 года состоялась первая всероссийская конференция волонтерских организаций и движений обучающихся в образовательных учреждениях всех видов и типов. В резолюции Конференции принято решение о создании Межрегиональной общественной организации волонтеров антинаркотического движения всех обучающихся в образовательных учреждениях различного вида и типа. Прошедшая Конференция показала, что в стране существует спрос на активную и творческую молодежь, пропагандирующую здоровый образ жизни и способную организовать профилактику наркомании среди сверстников в образовательной среде. Кроме того уже существуют и работают во многих образовательных учреждениях студенческие организации, занимающиеся вопросами антинаркотичкеской пропаганды и предупреждения распространения наркомании в молодежной среде.
На Семинар-совещание приглашены лидеры молодёжных организаций, занимающиеся вопросами профилактики наркомании в молодёжной среде из всех субъектов Российской Федерации. Уже подали заявки на участие представители более 70 организаций и движений, готовых поделиться опытом работы в данной сфере и войти в структуру Межрегиональной организации волонтеров антинаркотического движения обучающихся в образовательных учреждениях.
В ходе Семинар-совещания предполагается работа мастер-классов, в рамках которых для всех участников будут на практике продемонстрированы современные формы, методы и средства организации волонтерской антинаркотической работы в образовательных учреждениях всех видов и типов. Проводить мастер-классы будут известные в сфере профилактики наркомании специалисты.
В ходе работы конференции планируется принять резолюцию с предложениями по совершенствованию антинаркотической профилактической деятельности в образовательной среде.

Управление информационной политики МГТУ им. Н.Э. Баумана
т.\ф. 8 (499) 263-67-03, 8 (499) 263-61-28, 8(495) 632 -23-58