29 марта 2012

29 марта 2012 г. в 14.00 в Белорусском национальном техническом университете  официально открыта «Точка дистанционного доступа к образовательным ресурсам «Бауманки» для инженеров стран Содружества». Это совместный проект МГТУ им. Н.Э. Баумана и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Точка «инженерных знаний» обеспечит возможность дистанционного обучения по 56-ти учебным программам повышения квалификации специалистов  высокотехнологичных отраслей промышленности.

Точку дистанционного доступа к «Образовательным ресурсам для инженеров стран Содружества» открыли представители Исполнительного Комитета СНГ, Министерства образования Республики Беларусь, Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске, руководители вузов и организаций.

Задача проекта – создание разветвленной системы повышения квалификации и переподготовки специалистов во всех странах Содружества. Такие точки дистанционного доступа уже успешно работают в Украине и  Армении и в течение 2012 г. будут открыты в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане.

В Республике Беларусь точка «инженерных знаний»  создается на базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров по новым направлениям развития техники, технологии и экономики БНТУ. В рамках проекта проведен мастер-класс для слушателей БНТУ и других заинтересованных лиц от учреждений образования, организаций и предприятий Республики Беларусь. На нем были представлены разработанные в МГТУ им. Н.Э. Баумана учебно-методические комплексы, учебные пособия и программные средства.