20 марта 2012

Марс ожидает новых смельчаков

20 марта состоялось торжественное открытие Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в Будущее. Космонавтика». В Малом зале Дворца культуры собрались старшеклассники из более 20 городов нашей страны. СНГ было представлено делегацией из казахского города Талдыкорган.
Наверное, будет правильным отметить, что олимпиада уже многие годы привлекает школьников именно из тех регионов, где традиционно хорошо организована образовательно-практическая работа по космической тематике. Например, Иван Иванович Шевченко - руководитель Новочеркасского Дворца творчества молодежи рассказал, что это учреждение является ветераном Олимпиады, сотрудничая с МГТУ 19 лет, с самых первых дней этого движения. За это время подготовлено более 2000 специалистов для предприятий отрасли. В Новочеркасском Дворце творчества ребятам прививается вкус к решению инженерных задач. По словам руководителя делегации, сейчас разрабатываются программы и для учащихся начальных классов школы. Виктория Ивановна Майорова – профессор факультета «СМ», руководитель Молодежного космического центра поздравила представителей делегации из Новомосковска Тульской области.
В этом городе есть своя «Аллея звезд», посвященная самым лучшим предприятиям и организациям. Недавно ее пополнила звезда Лаборатории космической техники, созданная во Дворце творчества юных. «Приятно осознавать, что наш труд значим», - отметила в своем приветственном слове руководитель тульской делегации Наталья Юрьевна Николаева. Она пожелала ребятам пронести через долгие годы то братство и любовь к науке, которые зарождаются во время участия в подобных конференциях и олимпиадах.
К участникам соревнований обратились члены жюри. Например, космонавт Александр Павлович Александров, сказал, что ребятам предстоит решать сложные проблемы, связанные с освоением Марса, Луны, строительством новых стартовых комплексов. По словам директора Центра довузовской подготовки Дмитрия Алексеевича Ягодникова, именно масштабные задачи покорения космического пространства вот уже более 50 лет являются локомотивом развития нашего государства и сегодня их в таком статусе очень важна.
Торжественное открытие Олимпиады завершилось небольшим концертом ребят из Кабардино-Балкарии, одной из самых больших делегаций, приехавших в Москву.
Во второй половине начался творческий конкурс. Участники подготовили доклады по космической тематике, заслушанные на заседании научных секций. Им предстоит пройти и академический этап – олимпиадный тур по физике. В целом программа пребывания участников соревнований в Столице очень насыщенна. В нее включен круглый стол с участием космонавтов и специалистов ракетно-космической отрасли, который пройдет в городе Королеве. Запланирована экскурсия в Центр управления полетами для учащихся 7-10 классов, экскурсия в музей ВВС в Монино, посещение демонстрационного зала РКК «Энергия», посещение лаборатории космической техники в Учебно-экспериментальном центре МГТУ им. Баумана. Предусмотрена и культурная программа: посещение Третьяковской галереи, экскурсии в Политехнический музей, Троице-Сергиеву Лавру, автобусная экскурсия по Москве.