19 марта 2012

1.       ОтУС и компания Microsoft представляют открытую лекцию Директора по технологической стратегии корпорации Microsoft Нормана Джуда «Создавая будущее сегодня: роль инноваций и молодых новаторов в современном мире»: Москва, 20 марта, 17.00.

2.       ОтУС и компания Microsoft представляют открытую лекцию эксперта по разработке ПО, координатора академических программ, Майкрософт Россия Дмитрия Сошникова «Облако, концепция трех экранов и новые механизмы коммуникации»: Томск, 22 марта, 18.00

3.       ОтУС, компания EMC и Национальный исследовательский университет «Высшая школы экономики» представляют открытую лекцию со-основателя и СТО компании Greenplum Льюка Лонергана  «BIG DATA: трансформация бизнеса. Создание нового бизнеса и возможностей карьерного роста»: Москва, 23 марта, 17.00

4.       В ОтУС продолжаются занятия в рамках уже анонсированных курсов:

- Совместный с компанией CISCO курс «Ниши для технологического бизнеса и практика российских технологических стартапов»: Москва, 19 марта, 18.30 – на пятой лекции курса выступит  Иван Владимиров, со-основатель, коммерческий директор компании Groupon Russia, тема лекции:  «Самые быстрые стартапы России и мира. Истории успеха компаний Дарберии и Групон».

- Совместный с Кластером космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» курс «Технологическое предпринимательство в космической сфере»: Москва, 19 марта, 18.30 - лекция №2 «Космическая съемка: стагнация или информация?»

- Курс «Википедия изнутри: теория, методология, практика»: Москва, 20 марта, 18.30 - лекция № 6 «QA в Википедии. Минимальные требования, предупредительные пометки, патрулирование, рецензирование, оценивание. Вандализм и борьба с ним» и мастер-класс №6:  «Иллюстрирование статей. Оформление лицензий. Процедура получения разрешения на использование материала»

- Курс  П.Г.Щедровицкого «Пособие по созданию инновационной экономики: общие принципы и теоретические основания»: Москва, 22 марта, 18.30 - лекция №2 «Представления о мышлении»

- Совместный с компанией Microsoft курс «Технологическое предпринимательство»: Санкт-Петербург, 23 марта, 18.30 - лекция №4 «Определение продукта. Разработка и выполнение продуктовой стратегии. Разработка и выполнение маркетинговой стратегии», лектор - Егор Данилов, Директор Интернет-проектов ivi.ru.

5.       ОтУС и Singularity University (США, Кремниевая Долина) продолжают принимать заявки на совместный конкурс «Моя идея для России 2012». Двое победителей отправятся на 10-недельную программу SU летом 2012 года, подробности http://www.sk.ru/OU_SIT/Open_University/Konkurs.aspx

6.       ОтУС, Фонд Сколково, Elsevier Business Intelligence Group (издатель журналов In Vivo, Start-Up, Medtech Insight, The Gray Sheet), а также Life Sciences Angel Network проводят первую международную конференцию «Инновации в медицинских технологиях», которая соберет лидеров в области исследований, предпринимательства и инвестиций в медицине и здравоохранении  из США и Европы. Также в рамках конференции состоится Парад стартапов, на котором 10-15 отобранных начинающих российских компаний в области медицинских технологий представят свои проект на суд международной комиссии. Конференция состоится в Москве 2-3 апреля.

7.       ОтУС, Фонд Сколково» и Политехнический музей проводят Фестиваль актуального научного кино 360 градусов (впервые за пределами Москвы) – в Томске, с 21 по 27 марта. Программа Фестиваля состоит из работ, снятых мировыми режиссерами. В съемках фильмов принимали участие ученые из разных областей науки, а создателями фильмов были использованы новейшие технологии в области компьютерной графики, анимации, визуализации, 3D-технологии. Каждый фильм, который будет показан в рамках Фестиваля 360 градусов, рассказывает о технологических революциях, изменивших историю человечества. Фильмы-участники Фестиваля раскрывают суть самых интересных и загадочных научных фактов из таких областей, как робототехника, нейрокогнитивная психология, архитектура, экономика, IT и др.

Параллельно будет проходить лекционно-дискуссионная программа – лекции ученых  по темам, поднятым в фильмах, станут основой для дискуссий.

Подробнее на сайте кинофестиваля http://360.polymus.ru/ru/

8.       На сайте TED выложены видео выступлений в рамках TEDxSkolkovo 4 февраля 2012 http://www.ted.com/tedx/events/4830