11 марта 2012

О визите делегации NTUT

В период с 28 февраля по 02 марта МГТУ им. Н.Э. Баумана посетила с рабочим визитом делегация Национальной университетской корпорации «Цукубский технологический университет» (г. Цукуба, Япония) в составе руководителя департамента международных программ д-ра Масахико Суто; доцента кафедры машиностроительных технологий (Mechanical Engineering) Итару Танно; студентов Факультета машиностроительных технологий Кикучи Кацуаки (2-й курс) и Масаши Хотта (3-й курс).

Целью визита было дальнейшее развитие сотрудничества между нашими университетами, начатое в 2001 г. в рамках Проекта PEN-International и закрепленное подписанием в 2008 г. Соглашения о двустороннем сотрудничестве. В 2011 г. представители NTUT (2 студента и преподаватели) приняли участие в программе «Шаг в будущее, Москва» в режиме телеконференции, в рамках секции ГУИМЦ. В 2012 году представители NTUT вновь планируют принять участие в программе «Шаг в будущее, Москва» в рамках секции ГУИМЦ, которая приобретает международный характер. В этом году, кроме представителей Японии, в ней примут участие команды Китая (Чаньчуньский университет) и США (Национальный технический институт для глухих). В качестве наблюдателя примет участие Галлаудетский университет (Вашингтон, США).

Студенты NTUT посетили занятия с участием Бауманских студентов с нарушениями слуха, в которых приняли активное участие (по Инженерной графике и английскому языку). На кафедре Э-10 факультета Энерго (кафедра Гидравлики) студенты NTUT сделали презентации своих научных работ, выполненных в рамках программы «Шаг в будущее, Москва, 2012» и предназначенных для представления на конференции 20 марта. На мероприятии присутствовали студенты, аспиранты и преподаватели кафедры. Работы студентов NTUT были восприняты с большим интересом. Преподавателями кафедры Гидравлики для делегации NTUT была организована специальная экскурсия по кафедре. Кафедра предоставит рецензию на работы студентов NTUT.

В рамках ознакомления делегации NTUT с системой довузовской подготовки глухих и слабослышащих к зачислению в МГТУ им. Н.Э. Баумана, разработанной в МГТУ, 1 марта была организована поездка в Московскую коррекционную школу 2-го вида для слабослышащих, глухих и позднооглохших № 22, в которой организованы профильные лицейские классы для учащихся с нарушенным слухом, нацеленные на подготовку учащихся старших классов к поступлению Бауманский университет. Школа № 22 в течение 11 лет является постоянным участником программы «Шаг в будущее, Москва», разработанной в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Учащиеся школы (2 человека) награждены почетными значками «Школьник-исследователь». Делегацию NTUT тепло встречали учащиеся, учителя и администрация школы.

2 марта состоялась встреча делегации NTUT с руководителями программы «Шаг в будущее, Космонавтика», в ходе которой обсуждались возможности участия студентов NTUT в разработке Бауманского спутника. Японская сторона проявила живой интерес к возможным совместным проектам в этой области.

Актуальными для представителей NTUT оказались вопросы сотрудничества в области разработки и реализации совместных учебных модулей, планов и программ. Состоялась видеоконференция (2 марта) представителей ГУИМЦ, заведующего и преподавателей кафедры Инженерной графики МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москаленко В.О., Покровской М.В.) с заведующим кафедрой Машиностроительных технологий NTUT, в ходе которой обсуждались возможности реализации совместных с NTUT учебных модулей, планов и программ в рамках дисциплин Инженерной графики (CAD-CAM-CAE).

Были обсуждены также вопросы сотрудничества в области применения технических средств реабилитации в учебном процессе и ряд других возможных совместных проектов.

Гостям была предложена культурная программа, включающая их знакомство с Москвой, посещение музеев Кремля и Большого театра.