28 февраля 2012

Новое в компьютерных системах
С 28 февраля по 2 марта 2012 года в МГТУ прошел семинар «IMSDatabaseDesignandTuning» для технических специалистов, преподавателей и студентов. С лекциями выступил ведущий специалист корпорации IBM в области построения высокопроизводительных корпоративных систем на основе IBMIMSMikeGonzales, США.
Семинар посвящен вопросам построения систем управления данными на основе решения IBMIMS. В ходе семинара рассмотрены различные аспекты проектирования высокопроизводительных
IMS систем. На примерах реальных систем продемонстрированы средства анализа производительности и способы ее повышения. Семинар включал практические демонстрации с использованием удаленного доступа. Студенты выполняли лабораторные работы на большой ЭВМ, находящейся в города Даллас (США).
IBMIMS – это система управления крупномасштабными транзакционными и иерархическими базами данных, функционирующая на современной мэйнфрейм-платформе и сочетающая результате более чем 40-летнего опыта внедрения систем управления данными и передовые технологии.
Система IMS используется для поддержки важнейших оперативных приложений и работы с данными, то есть для тех областей, где высокая доступность, производительность, емкость устройств хранения и целостность данных наряду с невысокой стоимостью являются важнейшими требованиями.
Семинар организован Центром компетенции компании IBM в области больших ЭВМ МГТУ им. Баумана, созданным в 2007 году. (http://mainfraime.bmstu.ru) на базе кафедры ИУ-6 «компьютерные системы и сети» доцентами ктн Поповым А.Ю. и Смирновой Е.В.
Руководитель направления IMSIBM(США) Сусанна Хачатрян. Выпускник РК-6 Семенихин Артем возглавляет команду IMSIBM (Россия).
На семинар записались более 30 студентов с факультетов ИУ, Э, РК, АК.